Регистрация автомобиля на юрлицо

Добрый день! Хотел бы узнать как зарегистрировать автомобиль на юридическое лицо, уже купил, весь пакет документов представил диллер. Как завести его в Эльбу и надо ли.

, Ринат, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре купли-продажи покупателем указано юридическое лицо?

Для постановки транспортного средства на учет на юридическое лицо, в числе предоставляемых в ГИБДД для регистрации документов, в силу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предоставляются документы, подтверждающие право собственности на него.

Регистрация транспортного средства осуществляется за его собственником, в подтверждение прав которого предоставляется договор купли-продажи.

При этом для целей полномочий представителя юридического лица, заявитель также предоставляет документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Это может быть доверенность или выписка из Устава организации, на основании которой заявитель имеет право действовать от организации без доверенности.

Кроме того, в силу Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 дополнительно при регистрации могут быть (но не обязательно) представлены следующие документы:

30.3. Сведения из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей <1> запрашиваются (представляются) для совершения регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (предоставляются ФНС России).

В остальном порядок регистрации транспортного средства в ГИБДД не отличается от его регистрации за физическим лицом.

Как завести его в Эльбу и надо ли.

Ринат

В этом нет необходимости. Тут главное, чтобы ТС потом было учтено на балансе организации.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Новое транспортное средство можно поставить на учет самостоятельно или через специализированную организацию, например дилера. В последнем случае автосалон возьмет на себя процедуру регистрации и передаст вам транспортное средство вместе с установленными номерами и свидетельством о регистрации.
Если вы планируете поставить транспортное средство на учет своими силами, заполните заявление, соберите пакет документов, подайте их непосредственно в Госавтоинспекцию либо через МФЦ или направьте в электронном виде через портал госуслуг. Пройдите осмотр транспортного средства.

Необходимые документы:

1)заявление;
2)паспорт;
3)действительный ПТС;
4)полис ОСАГО;
5)Договор купли-продажи;
6)документ об уплате госпошлины.

Как завести его в Эльбу и надо ли.

Ринат

Нет.