Обязаны ли предоставить учебный отпуск сотруднику полиции при получении второго высшего образования (юристпрюденция)?

Обязаны ли предоставить учебный отпуск сотруднику полиции при получении второго высшего образования (юристпрюденция)?. Первое высшее (техническое).

, иван, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно части 3 статьи 63 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ) сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска, предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования.

При этом, согласно части 1 статьи 56 Федерального закона № 342-ФЗ указанный отпуск предоставляется сотруднику с сохранением денежного довольствия, так как его оплата предусмотрена трудовым законодательством (глава 26 ТК РФ).

Сотрудник имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173 — 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

— если получает образование соответствующего уровня впервые;

— если обучается по аккредитованной образовательной программе.

Кроме этого сотрудник, уже имеющий профессиональное образование соответствующего уровня, также имеет право на учебный отпуск в том случае, если направлен для получения образования работодателем (соответствующим руководителем) в соответствии с ученическим договором, заключенным между сотрудником и соответствующим руководителем в письменной форме.

Таким образом, предоставление оплачиваемых учебных отпусков сотрудникам ОВД при получении второго высшего образования допустимо, если их обучение осуществляется по направлению органа внутренних дел.

Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Если учебное заведение, в котором Вы обучаетесь имеет государственную аккредитацию, то Вам должны предоставить учебный отпуск на основании справки-вызова, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 56 ФЗ «О службе в органах внутренних дел» и ст. 173 ТК.

Если же учебное заведение не имеет государственной аккредитации, то учебный отпуск может быть Вам предоставлен на усмотрение Вашего руководства. Но, как правило, в полиции стараются не предоставлять даже положенные отпуска.