Есть ли возможность вернуть излишне удержанный исполнительский сбор?

Добрый день! Подскажите, каковы действия в следующей ситуации: По решению суда в 2020 году был назначено удержания долга 900000 руб. В конце 2020 по заявлению об отмене заочного решения суда, суд вынес решение об уменьшении долга до 45000 руб. Судебный пристав удержал 7% исполнительского сбора от суммы 900000 руб. в размере 66000 руб. Есть ли возможность вернуть излишне удержанный исполнительский сбор?

, Людмила, г. Братск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Для возврата исполнительного сбора напишите заявление судебному приставу. При отказе придется обращаться в суд.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)Статья 112. Исполнительский сбор
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день. Направляйте в порядке ФЗ 59 или ходатайство в порядке ФЗ 229 приставу с вопросом о возврате исполнительского сбора. Дождитесь письменного ответа от пристава. В случае несогласия, обжалуйте ответ пристава в порядке КАС РФ. Обратите внимание, что для судебного обжалования закон устанавливает специальные процессуальные сроки.