8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли в договоре дарения недвижимости между близкими родственниками это указывать?

Подали на регистрацию договора дарения. Мы близкие родственники. В договоре это не указали. Но подали вместе с договором дарения копии свидетельства о рождении, подтверждающие близкое родство. Вернут ли договор, зарегистрируют, и что делать?

Уточнение от клиента
Прошу не писать что-то типа «подадите повторно», ситуация срочная.
Уточнение от клиента
В целом я знаю, что в договоре дарения не обязательно указывать о родстве. Я имею ввиду конкретно в этом случае, когда были приложены копии, это подтверждающие, что создаёт противоречивую ситуацию. Основной вопрос: вернут ли документы (договор) на исправление или зарегистрируют? Как можно исправить ситуацию, т.к. даритель уехал?
, Светлана, г. Москва
Леонид Винников
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

В тексте договора дарения можно и не указывать степень родства между дарителем и одаряемым лицом. При этом доказать степень родства придется путем обращения в Федеральную налоговую службу по месту своего проживания и регистрации.

Это позволит освободить стороны гражданско-правовой сделки от того, что им надо будет платить налог в размере 13 процентов от стоимости подаренного объекта имущества. В Федеральную налоговую службу представляются также сведения, подтверждающие родство вместе с договором дарения. То есть принести надо свидетельство о браке, о рождении или усыновлении ребенка, решение об установлении отцовских прав или признание родства, регламентированное в судебном порядке. Конечно же расходы на заключение гражданско-правового договора дарения имущества понести близким родственникам все же придется. И они выражены в уплате такого налога, как налог на государственную пошлину. В соответствии с действующими законодательными нормами на период 2021 года налог составляет 2000 рублей.

В вашем случае не обязательно указывать в договоре степень родства.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Огромное Вам спасибо за ответ.
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

Сделки между близкии родственникам законодательством России не запрещены. в том числе договоры дарения.ст..8.1,572 ГК РФ. То, что подали вместе с договором копии свидетельства о рождении, подтверждающие близкое родство не является основанием, чтобы Вам оказыват ь в совершении регистрационных действий.Или приостанавливать услугу. 

 Так что если будет отказ или приостановка — Вам нужно обжаловать это  судебном порядке.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо.

И Вам спасибо за обращение!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватизация
Для приватизации квартиры, обязательно ли ехать в Сусуман?
Получила квартиру по расселению с пгт.Сусуман, проживаю в г. Магадан. Для приватизации квартиры, обязательно ли ехать в Сусуман?
, вопрос №4054916, Альбина, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли один из супругов находясь в браке оформить договор дарения недвижимого имущества на мать или своего ребенка без согласия супруги?
здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли один из супругов находясь в браке оформить договор дарения недвижимого имущества на мать или своего ребенка без согласия супруги?
, вопрос №4053849, Грач Оксана Николаевна, г. Москва
Договорное право
Может ли организация финансировать другую организацию, без договора и что может случиться, обязателен ли договор, и должен ли он быть у обеих сторон
Может ли организация финансировать другую организацию, без договора и что может случиться, обязателен ли договор, и должен ли он быть у обеих сторон
, вопрос №4053816, Владимир, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обязательно ли заключение договора на образовательные услуги, если оплата будет от юр лица.Образовательные услуги для сотрудников компании
Обязательно ли заключение договора на образовательные услуги ,если оплата будет от юр лица .Образовательные услуги для сотрудников компании
, вопрос №4052642, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли оформить договор дарения не встречаясь
Здравствуйте! Одаряемый и квартира в одном городе,а даритель с документами в другом. Можно ли оформить договор дарения не встречаясь. Близкие родственники.
, вопрос №4052403, Диана, г. Волгоград
Дата обновления страницы 06.06.2021