8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, я хочу проводить курсы маникюра, могу ли я это делать и выдавать сертификат без оформления ип и юр

Добрый день, я хочу проводить курсы маникюра, могу ли я это делать и выдавать сертификат без оформления ип и юр. лица? Будет ли он действителен?

, Александра, г. Москва
Леонид Винников
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

С 2015 года  в России действует профессиональный стандарт 33.003 «Специалист по предоставлению маникюрных и педикюрных услуг» (Приказ Минтруда № 1126н от 25.12.2014). Он определяет требования к профессиональной квалификации, навыкам, а также требования к образованию – определяет, какой должен быть сертификат у мастера маникюра. Так, любой «мастер маникюра» или «специалист по ногтевому сервису» должны пройти программу профессиональной подготовки по должностям служащих или программу профессиональной переподготовки.

Что это значит? Преподавание таких программ является образовательной услугой (Постановление Правительства № 966 от 28.10.2013). Деятельность по оказанию таких услуг подлежит лицензированию (п. 3 Положения, утв. Постановлением № 966). Завершив такое обучение, выпускники получают совсем не сертификат, а (ст. ст. 60, 76 ФЗ № 273 «Об образовании»):

диплом о профессиональном обучении или
диплом о профессиональной переподготовке.
То есть, перед тем, как начать преподавать курсы по маникюру, нужно получить лицензию? Да! Но только, если эти курсы будут являться профессиональной подготовкой или переподготовкой в контексте ФЗ «Об образовании», они будут организованы образовательной организацией, а само преподавание будет иметь признаки образовательной деятельности. Сегодня для подготовки «мастеров маникюра» это совсем не обязательно.

Дело в том, что применение профстандарта 33.003 не предусмотрено трудовым законодательством как обязательное. А значит, «мастера» не должны обязательно соответствовать всем указанным в профстандарте требованиям, готовить их можно и без лицензии.

Как обучать на курсах маникюра без лицензии?

Обучать мастеров маникюра без лицензии можно при соблюдении ряда условий:

«школа маникюра» не будет являться юр. лицом;
подготовку будет проводить ИП. Так как обучение «мастеров» – это деятельность, направленная на получение прибыли, нужно иметь регистрацию в налоговых органах;
«студентам» не будут преподаваться программы профессиональной подготовки/переподготовки;
слушателям не будут выдаваться дипломы или свидетельства государственного образца, можно выдавать лишь сертификаты;
документы об образовании будут подтверждать лишь факт прослушивания курса, какая-либо квалификация (например, «мастера маникюра» или «специалиста по маникюру, педикюру») присваиваться не будет.
При этом нужно понимать, что «школу маникюра» без лицензии нельзя считать образовательным учреждением, преподавание в ней – образовательной деятельностью, а сами курсы – профессиональным образованием.

В вашем случае вы можете выдавать проводить курсы и выдавать сертификаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли в данной ситуации рассчитывать на правовую поддержку и какую?
Здравствуйте. Работала как физлицо с ИП по договору оказания услуг в части реализации моих украшений ручной работы в розничной точке ИП. Мой товар предоставлялся под реализацию, перевод моей части выручки при продаже через ИП согласно договору должен был осуществляться в течение 1 календарного дня после фактической продажи. Начиная с определенного моменты сроки выплат начали нарушаться. В итоге с августа 2022 по сей день долг ИП передо мной вырос до 51 тыс.руб. Есть переписка в соц.сети, в которой ИП "планирует и обещает вернуть всю сумму долга завтра-на следующей неделе-до нового года". На сегодняшний день погашений не было и новая озвученная сумма 10 тыс.руб., остальное "по возможности". ИП периодически пропадает со связи, сообщения игнорирует. Могу ли в данной ситуации рассчитывать на правовую поддержку и какую?
, вопрос №3548110, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
28 декабря сказали, что груз переупакован и придет в течении дня (я звонила утром), а 29 декабря, сказали что заявка не рассмотрена и будет рассматриваться до 9 января
Добрый день. Служба доставки Boxberry приняла посылку весом 15 килограмм и общей стоимостью примерно 20.000т.р 18 декабря. Посылка должна была придти 23 декабря, но мне сказали, что упаковка повреждена и нужно переупаковать груз. 28 декабря сказали, что груз переупакован и придет в течении дня (я звонила утром), а 29 декабря, сказали что заявка не рассмотрена и будет рассматриваться до 9 января. Мои вещи данная служба возвращать не хочет, я даже была готова сама съездить за ней в другой город. Я не знаю, что делать дальше.
, вопрос №3547094, Марина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
При получении справки на компенсацию НДФЛ за 2022 год будет ли учитываться, что это дорогостоящее лечение?
Добрый день. Хочу заплатить аванс за имплантацию в 2022 году. Саму операцию буду делать в 2023 году. При получении справки на компенсацию НДФЛ за 2022 год будет ли учитываться, что это дорогостоящее лечение? Спасибо.
, вопрос №3546169, Наталия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Получили разрешение от опеки но со слов работников опеки у нас 3 месяца что бы продать квартиру и купить новое жилье и выделить там доли детям
Добрый день, хотим продать квартиру в которой выделены доли детям и вложен материнский капитал. Получили разрешение от опеки но со слов работников опеки у нас 3 месяца что бы продать квартиру и купить новое жилье и выделить там доли детям. Но скорее всего из-за праздников и очереди к нотариусу мы можем не успеть в этот срок. Наш Риэлтор говорит что у нас срок 6 месяцев на продажу и покупку нового жилья что бы выделить в нес доли детям. А постановлением опеки мы можем воспользоваться в течении 3 месяца (тоесть можем продать квартиру в течении 3 месяцев). Хотим понять кто прав. Ниже прикрепляю само постановление.
, вопрос №3545334, Виолетта, г. Минусинск
Материнский капитал
Как я могу выделить долю маме?
Добрый день!хотела официально оформить право на свою маму в квартире.В квартире проживают(и прописаны) четыре человека(я, муж,ребёнок (2 года),мама). вчера была сделка по продаже другой квартиры, где собственники были я и мама. сумму с этой сделки мы внесли на досрочное погашение ипотеки(оформлена на меня до брака,средств мужа в квартиру вложено не было) на квартиру, в которой проживаем в данный момент. Другой недвижимости у нас ни у кого нет. как я могу выделить долю маме? Материнский капитал в ипотеку вложен не был.
, вопрос №3544973, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2021