Каковы последствия если так и не сообщить о банкротстве, а кредит оформят?

Здравствуйте. Я банкрот. Процедура завершена со списанием. Сейчас пробую оформить кредит в Тинькофф банке. В их онлайн форме заявки нет возможности указать о банкротстве. Каковы последствия если так и не сообщить о банкротстве, а кредит оформят?

, Роман, г. Ярославль
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Никаких последствий быть не должно, так как банк, обычно, проверяет кредитную историю и информацию о банкротстве. Тем более вашей вины не будет если нет возможности предупредить, но она должна быть — возможность предупреждения (посмотрите внимательнее заявление).

В ст. 213.30 п. 1 Закона № 127-ФЗ сказано, что при оформлении займа физлицо, которому присвоен статус финансово несостоятельного, обязано предупреждать об этом кредиторов.

Законодательные акты и нормативные документы не предусматривают прямого наказания за не уведомление потенциального кредитора о признании гражданина банкротом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только в теории.

В силу ст.213.30 закона о банкротстве при повторном банкротстве вам кредит 100% не спишут.

Также могут вменить ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вашу заявку банк может расценить как предоставление недостоверных сведений (а именно, что банкротом вы не являетесь).

Я бы посоветовал написать заявление в простой форме со ссылкой на номер дела о банкротстве, но и это необязательно, так как служба безопасности банка (кредитный комитет), все равно будет проверять вас на предмет банкротства, запрашивать сведения из кредитной истории.

В вашей ситуации после получения кредита важно его выплатить.