8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия если так и не сообщить о банкротстве, а кредит оформят?

Здравствуйте. Я банкрот. Процедура завершена со списанием. Сейчас пробую оформить кредит в Тинькофф банке. В их онлайн форме заявки нет возможности указать о банкротстве. Каковы последствия если так и не сообщить о банкротстве, а кредит оформят?

, Роман, г. Ярославль
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Никаких последствий быть не должно, так как банк, обычно, проверяет кредитную историю и информацию о банкротстве. Тем более вашей вины не будет если нет возможности предупредить, но она должна быть — возможность предупреждения (посмотрите внимательнее заявление).

В ст. 213.30 п. 1 Закона № 127-ФЗ сказано, что при оформлении займа физлицо, которому присвоен статус финансово несостоятельного, обязано предупреждать об этом кредиторов. 

Законодательные акты и нормативные документы не предусматривают прямого наказания за не уведомление потенциального кредитора о признании гражданина банкротом.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только в теории.

В силу ст.213.30 закона о банкротстве при повторном банкротстве вам кредит 100% не спишут.

Также могут вменить ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вашу заявку банк может расценить как предоставление недостоверных сведений (а именно, что банкротом вы не являетесь).

Я бы посоветовал написать заявление в простой форме со ссылкой на номер дела о банкротстве, но и это необязательно, так как служба безопасности банка (кредитный комитет), все равно будет проверять вас на предмет банкротства, запрашивать сведения из кредитной истории.

В вашей ситуации после получения кредита важно его выплатить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я подать в суд если деньги мне так и не отдадут
Здравствуйте. Оформила кредитную карту тк срочны нужны были деньги для молодого человека- размер суммы составляет 80.000₽. Прошел год, деньги не возвращает, оплачивает лишь минимальный платеж и «кормит завтраками», денежная ситуация сложная. Я хочу быстрее вернуть деньги, есть история переводов (себе деньги ни разу не выводила на счет), есть переписки и запись диктофона. Могу ли я подать в суд если деньги мне так и не отдадут. Как лучше поступить?
, вопрос №3962927, Мария, г. Москва
Трудовое право
Прошло уже почти 5 лет должность так и не предоставлена, могу ли я расторгнуть ученический договор без возмещения затрат работодателя на обучение?
Здравствуйте, после прохождения целевого обучения, работодатель не предоставил должность в соответствии с полученной квалификацией. Прошло уже почти 5 лет должность так и не предоставлена, могу ли я расторгнуть ученический договор без возмещения затрат работодателя на обучение?
, вопрос №3961594, Радик, г. Пермь
Гражданское право
Могу ли я отказаться от рассрочки и не платить?
Здравствуйте! Оплатила в онлайн школе Тетрика 8 уроков по математике путем рассрочки через Тинькофф банк. Онлайн рассрочка была оформлена 18 декабря. Сын прошёл в этой школе один урок, ему не понравилось. На сайте я отменила остальные уроки. Пыталась связаться с сотрудниками школы, по отказу от уроков и отмены рассрочки, но они лишь кормят завтраками, что перезвонят, но так и не перезванивают. Первый платёж по рассрочки в январе. Рассрочка оформлялась онлайн, лично документы я не подписывала, представитель от банка ещё не приходил. Действительна ли у меня в этом случае рассрочка, если она оформлена, но документы ещё не подписаны?? Могу ли я отказаться от рассрочки и не платить??
, вопрос №3961496, Ольга, г. Владивосток
Исполнительное производство
Первый хозяин не плотил кредит и на автомобиль наложили 2 запрета на рег действия в 2015 и в 2016 годах
В 2015 году был куплен автомобиль. Далее было выяснено, что автомобиль был в залоге у банка. Первый хозяин не плотил кредит и на автомобиль наложили 2 запрета на рег действия в 2015 и в 2016 годах. В 2016 году были погашенны все долги предыдущего хозяина. Сейчас в 2023г запрет на рег действия пристовами так и не был снят. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №3961276, Сергей, г. Нижний Новгород
Наследство
Умер мой сын, если я получу пособие на погребения и не дополученную пенсию его долги по кредиту перейдут мне
Умер мой сын, если я получу пособие на погребения и не дополученную пенсию его долги по кредиту перейдут мне. В наследство я не вступаю.
, вопрос №3961021, Лариса, г. Оренбург
Дата обновления страницы 06.06.2021