При отмене решения суда первой инстанции кассационным судом общей юрисдикции, первая инстанции наказывается Вышестоящим судом?

Т.е. судья первой инстанции, который вынес неправильное решение (по гражданскому делу "трудовой спор") и с нарушениями норм материального и процессуального права, получает выговор или что-нибудь подобное?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Согласно ст. 379.7. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  установлены основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции. ст. 390  ГПК РФ предусмотрены полномочия кассационного суда общей юрисдикции.

По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.

Рада была помочь, всего доброго!