Здравствуйте, у меня такая ситуация: одна ученица из моего класса не сдала ОГЭ, и нам не хотят отдавать аттестаты пока она не пересдаст
Здравствуйте, у меня такая ситуация: одна ученица из моего класса не сдала ОГЭ, и нам не хотят отдавать аттестаты пока она не пересдаст. Школа в праве так делать?
, наталья, Луганск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Школа так поступать не может.
Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющим в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения).
Основание:
Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).
Имеется в виду, каждый ученик в отдельности.
С уважением,