Как в таком случае расчитывается сумма и могу ли я доказать, что его иск не обоснован?

Полтора года назад произошло дтп, я виновник. Пострадавший получил вред средней тяжести (разрыв связки). В июне 2020г. был суд. От возмещения морального вреда пострадавший отказался, реальные затраты на лечение я ему оплатила (5 тыс. руб), что отражено так же в постановлении. Сейчас он сообщил, что собирается подавать в суд, т.к. "травма не прошла, постоянно болит, работать толком не может"

Обязана ли я ему что-то оплатить? Как в таком случае расчитывается сумма и могу ли я доказать, что его иск не обоснован?

, Ксения, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Надо смотреть решение суда. Там чтобыло — постановление по ч.2  ст.12.24 КоАП РФ на Вас и еще решение суда по граждаскому делу о возмещении ущерба? Если  суде он отказался о твзыскания омпенсации морального вреда, то он не сможет уже с Вас ег о взыскать.

Правовое последствия отказа от иска полностью или в  части — невозможность обращения вновь по тем же основаниям.

А вот что касается материального вреда — нужно смотреть решение суда.

 Есл и  он  подаст в суд, то надо говтовить возражения, ст.149 ГПК РФ. В любом случае он должен обосновать и подтвердить сумы, которые собирается с Вас взыскать.  А Ваша задача — опровергнуть. ст.55,56 ГПК РФ.

Ксения
Клиент, г. Москва
Постановление по 12.24, в гражданский суд он не обращался, т.к. моя страховая возместила ему сумму за восстановление авто и за лечение, на тот момент его всё устроило.
Он аргументирует тем, что после суда и получения денег из страховой он еще не раз обращался в больницу и были периоды нетрудоспособности. За это я ему должна возместить сумму в размере 50 тыс руб

Ксения

не платите ничего.Если подаст в суд пишите возражения

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

В Вашем случае нужно посмотреть решение по иску, чтобы подготовить возражение, если он подаст новый иск. Работа Вашего адвоата будет заключаться в опровержении заявленных к возмещению денежной суммы потерпевшим, не соответствие ее размера наступившим последствиям.