8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По этой причине у меня возник вопрос: достаточно ли мне указать ссылку в дипломной работе на те задачи, которые я взял с их сайта?

Добрый день! У меня возник вопрос по поводу копирования материалов с сайта "Решу ЕГЭ". В своей дипломной работе я указал некоторые задачи и привел методы их решения. При этом копировал текст решения с сайта либо приводил свое решение (в зависимости от задачи). Сейчас я понял, что я не сделал ссылку на сайт "Решу ЕГЭ" по этим задачам. Когда перешел на сайт, чтобы ознакомиться с тем, как мне лучше сделать на него ссылку, столкнулся с проблемой. В разделе "Правовая информация", далее "Авторские права" я наткнулся на следующий текст: "Одновременно обращаем внимание на то, что размещение материалов в открытом доступе на нашем сайте не означает предоставления кому бы то ни было разрешения публиковать их на бумажных или электронных носителях либо копировать на другие сайты, каналы, в приложения, боты и т. д. Этого делать нельзя. Копирование материалов сайта в том числе, но не ограничиваясь: рубрикаторов, заданий, ответов, пояснений и решений, ответов на вопросы читателей, справочников категорически запрещено. Работа на портале означает согласие с этими условиями. Вы можете поставить ссылку на страницы проекта." По этой причине у меня возник вопрос: достаточно ли мне указать ссылку в дипломной работе на те задачи, которые я взял с их сайта?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Павел Смола
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
По общему правилу объекты авторского права охраняются законом. Материалы на сайте РешуЕГЭ — объект авторского права, поскольку были созданы творческим трудом (п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»). 

Однако Гражданский Кодекс РФ предоставляет возможность правомерного цитирования материалов, защищаемых авторским правом. В соответствии со ст. 1274 Гражданского кодекса РФ (подпункт 1 пункта 1 ст. 1274):

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Иными словами, если размер вашего цитирования оправдан (вы не копируете вообще весь сайт), если цель цитирования — научное исследование, то от Вас требуется указать лишь источник цитирования (в случае с сайтом РешуЕГЭ применимо указание лишь источника, а не также и автора материала). 

Ссылку указать будет действительно достаточно — так, чтобы любой разумный человек понял, откуда был взят материал, и мог найти материал по ссылке. Используйте правила цитирования ГОСТ для интернет-материалов с указанием даты цитирования на случай, если сама ссылка изменится обладателем сайта. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос-Может ли быть сын которому 21год
Здравствуйте. Меня. Интересует. Вопрос---Может ли быть сын которому 21год. Свидетелем. У родной мамы!!! Имеет ли. Право?
, вопрос №4096903, Анжелика, г. Краснодар
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой
Здравствуйте, я рассматриваю для поступления на программу магистратуры ИТМО, но на сайте я не нашëл никакой информации о полном государственном обеспечении детей сирот (на момент поступления мне будет меньше 23 лет). И у меня возник вопрос, есть ли исключения среди вузов, которые могут не предоставлять такие выплаты?
, вопрос №4096005, Константин, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.06.2021