По этой причине у меня возник вопрос: достаточно ли мне указать ссылку в дипломной работе на те задачи, которые я взял с их сайта?

Добрый день! У меня возник вопрос по поводу копирования материалов с сайта "Решу ЕГЭ". В своей дипломной работе я указал некоторые задачи и привел методы их решения. При этом копировал текст решения с сайта либо приводил свое решение (в зависимости от задачи). Сейчас я понял, что я не сделал ссылку на сайт "Решу ЕГЭ" по этим задачам. Когда перешел на сайт, чтобы ознакомиться с тем, как мне лучше сделать на него ссылку, столкнулся с проблемой. В разделе "Правовая информация", далее "Авторские права" я наткнулся на следующий текст: "Одновременно обращаем внимание на то, что размещение материалов в открытом доступе на нашем сайте не означает предоставления кому бы то ни было разрешения публиковать их на бумажных или электронных носителях либо копировать на другие сайты, каналы, в приложения, боты и т. д. Этого делать нельзя. Копирование материалов сайта в том числе, но не ограничиваясь: рубрикаторов, заданий, ответов, пояснений и решений, ответов на вопросы читателей, справочников категорически запрещено. Работа на портале означает согласие с этими условиями. Вы можете поставить ссылку на страницы проекта." По этой причине у меня возник вопрос: достаточно ли мне указать ссылку в дипломной работе на те задачи, которые я взял с их сайта?

, Клиент, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
По общему правилу объекты авторского права охраняются законом. Материалы на сайте РешуЕГЭ — объект авторского права, поскольку были созданы творческим трудом (п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Однако Гражданский Кодекс РФ предоставляет возможность правомерного цитирования материалов, защищаемых авторским правом. В соответствии со ст. 1274 Гражданского кодекса РФ (подпункт 1 пункта 1 ст. 1274):

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Иными словами, если размер вашего цитирования оправдан (вы не копируете вообще весь сайт), если цель цитирования — научное исследование, то от Вас требуется указать лишь источник цитирования (в случае с сайтом РешуЕГЭ применимо указание лишь источника, а не также и автора материала).

Ссылку указать будет действительно достаточно — так, чтобы любой разумный человек понял, откуда был взят материал, и мог найти материал по ссылке. Используйте правила цитирования ГОСТ для интернет-материалов с указанием даты цитирования на случай, если сама ссылка изменится обладателем сайта.