Здравствуйте, могу ли я с педагогическим образованием работать в полициии?

Здравствуйте,могу ли я с педагогическим образованием работать в полициии?

, Марина, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Зависит от должности, на которую Вы претендуете. Наличие высшего профессионального юридического образования является обязательным для замещения сотрудниками следующих должностей:

1. Должности, выполнение обязанностей по которым дает право на установленные уголовно-процессуальным законодательством полномочия, связанные с расследованием или организацией расследования уголовных дел (дознаватели, следователи всех наименований, руководители органов дознания и предварительного следствия и их заместители).

2. Должности, в основной вид деятельности которых входит проведение антикоррупционных и правовых экспертиз.

3. Должности в подразделениях полиции, в компетенцию которых входит входит рассмотрение дел об административных правонарушениях по перечню, указанному в пункте 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случаях, когда должностными инструкциями сотрудников замещающих (назначаемых на) эти должности, предусмотрена обязанность по административному расследованию либо рассмотрение дел об административных правонарушениях.

Здравствуйте, Марина.

В полиции есть должности, для которых педагогическое образование является предпочтительным. Это должности в подразделениях по делам несовершеннолетних,  в подразделениях профподготовки (если педагогическое образование по специальности учитель физкультуры), а также в подразделениях морально-психологического обеспечения (бывшие подразделения воспитательной работы).

Кроме того, преподавателей русского языка и литературы принимают в подразделения по связи с общественностью (пресс-службы).