В итоге сейчас мы разводимся, дом достроен но не оформлен никак, он говорит что никакого раздела имущества не будет и ты ничего не получишь

Здравствуйте, я развожусь с мужем. Возник спор о разделе имущества. Ситуация следующая, когда я была беременная от него он купил землю, но мы еще не были расписаны, когда ребенок родился расписались, и он начал строить загородный дом. В итоге сейчас мы разводимся, дом достроен но не оформлен никак, он говорит что никакого раздела имущества не будет и ты ничего не получишь! Я подала уже иск в мировой суд на развод без раздела имущества, теперь думаю как мне быть...

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

теперь думаю как мне быть..

Виктория

обращаться к юристу с документами и сведениями, которые Вы можете предоставить. Юрист проанализирует ситуацию и даст заключение, на что Вы имеете право.

Как мне представляется, так как на земельном участке дом юридически не существует, сам земельный участок является добрачным имуществом мужа,  то максимум, на что может претендовать жена — выплата компенсации в размере половины рыночной стоимости дома.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

То обстоятельство, что дом не оформлен, не является препятствием для его раздела, поскольку строительство указанного дома осуществлялось в период брака (если, конечно, дом не строился за счет средств, которым располагал супруг до брака либо средств, которые он получил по безвозмездным сделкам — это должен доказать супруг).

Сейчас Вы можете предъявить иск о разделе имущества.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, составления документов в суд Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев