Добрый день, муж военнослужащий Миноборона, приобретает квартиру, будет собственником, в дальнейшем может ли он претендовать на военную ипотеку?

Добрый день, муж военнослужащий Миноборона, приобретает квартиру, будет собственником , в дальнейшем может ли он претендовать на военную ипотеку?

, Полина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В ФЗ о накопительно-ипотечной системе военнослужащих в ст. 9 перечислены те, кто имеет право участвовать в военной ипотеке, наличие жилья не является препятствием для участия в НИС.

Для примера,  к участникам НИС относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;

4) и другие.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.