Задача по личным правам

Задача 2. Студентке Синицыной, страдавшей от неизлечимого врожденного заболевания сердца, было пересажено сердце разбившейся при езде на мотоцикле 20-летней Шмелевой. Сердце Шмелевой было изъято для трансплантации с письменного согласия ее родителей. Операция по пересадке сердца прошла успешно. После окончания реанимационного периода в палату к Синицыной стала постоянно приходить мать погибшей Шмелевой, которая называла Синицыну по имени своей погибшей дочери и настаивала на том, чтобы после выписки из больницы Синицына переехала жить к ней, официально изменила фамилию, имя и отчество и во всем заменила ей погибшую дочь. Синицына, у которой была своя семья, отказалась от этого предложения и просила Шмелеву-старшую больше к ней не приходить, т.к. ее визиты приводили больную в сильнейшее волнение и мешали процессу выздоровления. В ответ Шмелева обвинила Синицыну в неблагодарности и потребовала от врачей клиники вернуть сердце ее дочери для захоронения. Решите дело.

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Врачи клиники естественно не вернут сердце дочери для захоронения.  У врачей нет таких подномочий и права. В противном случае он и  совершат преступление. Так как «поезд ушел» , бумаги, согласие на пересадку уже подписано матерью погибшей. Теперь передумать она уже не может.

Синицына должна спокойно выздоравливать, возвращаться к жизни.

Шмелева-старшая даже через суд не сможет вернуть сердце её дочери для захоронения.

 Удачи Вам и всего хорошего!

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
спасибо, а можно ссылки на НПА)