У меня статус социальной сироты (я совершенно летний), стою на очереди по получение квартиры, должен ли я платить штраф, за отсутствие прописки?

У меня статус социальной сироты (я совершенно летний) ,стою на очереди по получение квартиры ,должен ли я платить штраф ,за отсутствие прописки?

, никита, снт. Волга
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вас не имеют права оштрафовать за отсутствие регистрации. Вы-гражданин Российской Федерации и имеете в соответствии со статьей 27 Конституции Российской Федерации право на свободное передвижение и выбор места жительства.

Тем не менее, случаи, когда сотрудники «паспортных столов» или МФЦ не знают об этом и думают, что в России до сих пор действует крепостное право («прописка»), часты.

Вставать на регистрационный учет Вы обязаны только в том случае, если проживаете по конкретному адресу жилого помещения в течение более чем 90 дней.

Удачи.