8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить паспорт не поместу прописки

Потерял паспорт. Жил без паспорта 15 лет и срок годности паспорта прошел. Могу ли я получить паспорт не поместу прописки.?

, сергей, г. Новосибирск
Анастасия Логутова
Анастасия Логутова
Юрист, г. Батайск

Здравствуйте, Сергей!

Можно получить паспорт по месту пребывания, но для этого нужно зарегистрироваться по месту пребывания, что делается с обязательным предоставлением паспорта. Такая регистрация является обязательной в срок не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. (ст. 5 Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1). За отсутствие регистрации могут привлечь к ответственности по ст. 19.15.1. КоАП РФ. 

При плановой замене паспорта необходимо предоставить паспорт подлежащий замене. Так что в Вашем случае необходимо подавать заявление о утрате (хищении) паспорта в МВД и получить новый паспорт на этом основании, однако, есть риск привлечения к ответственности за не  регистрацию по месту пребывания (ст. 19.15.1 КоАП РФ) и за проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (ст. 19.15 КоАП РФ).

Всего доброго!

0
0
0
0
Можно получить паспорт по месту пребывания, но для этого нужно зарегистрироваться по месту пребывания

Логутова Анастасия

это не правда.

Подать заявление и документы можно следующим образом (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 18, 83, пп. 85.5, 85.6 п. 85, п. п. 86, 87 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773):

1) непосредственно в любое территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения);
2) через любой МФЦ;
3) в электронной форме через Единый портал госуслуг.

0
0
0
0

Благодарю за уточнение, Татьяна! Я хотела сделать акцент на том, что, возможно, встанет вопрос о своевременности регистрации по месту жительства/пребывания. 

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Могу ли я получить паспорт не поместу прописки.?

сергей

можете. Получение паспорта возможно по месту жительства, месту пребывания, месту фактического проживания (месту обращения). Но срок получения будет дольше.

Но так как старого паспорта нет, Вам сначала нужно обратиться с соответствующим заявлением в отдел полиции. Только не надо писать, что 

Жил без паспорта 15 лет

сергей

укажите, что не помните, когда видели последний раз, но вроде бы дома, но найти не можете. Не указывайте, что паспорт, возможно, украли (это увеличит сроки проверки). Получите справку в полиции, с ней и другими необходимыми документами и фотографиями пойдете в УВМ МВД (паспортный стол), там Вам выпишут штраф за утрату паспорта и примут заявление на выдачу нового паспорта. Чтобы не менять паспорт второй раз, когда у Вас наступит возраст замены, лучше обратиться после дня рождения.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Новосибирск
Я могу пойти в МВД написать заявление, что не могу найти паспорт, меня оштрафуют и выдадут новый. Так штоли получается.

Примерно так. Только заявление об утере подаете в отделении полиции, а заявление о выдаче  в подразделении по вопросам миграции. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу сдать на права по месту прописки?
Лишили прав в Мурманске.Сейчас проживаю в Симферополе/прописан/.Могу сдать на права по месту прописки?
, вопрос №4093031, Александр, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта?
Я военнослужащая женщина, нахощусь в СВО ! Есть дети 15 и 13 лет. Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта ?
, вопрос №4092896, Ульяна, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну??
, вопрос №4092609, Тимур, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.06.2021