Могу ли я получить паспорт не поместу прописки

Потерял паспорт. Жил без паспорта 15 лет и срок годности паспорта прошел. Могу ли я получить паспорт не поместу прописки.?

, сергей, г. Новосибирск
Анастасия Логутова
Юрист, г. Батайск

Здравствуйте, Сергей!

Можно получить паспорт по месту пребывания, но для этого нужно зарегистрироваться по месту пребывания, что делается с обязательным предоставлением паспорта. Такая регистрация является обязательной в срок не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. (ст. 5 Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1). За отсутствие регистрации могут привлечь к ответственности по ст. 19.15.1. КоАП РФ.

При плановой замене паспорта необходимо предоставить паспорт подлежащий замене. Так что в Вашем случае необходимо подавать заявление о утрате (хищении) паспорта в МВД и получить новый паспорт на этом основании, однако, есть риск привлечения к ответственности за не  регистрацию по месту пребывания (ст. 19.15.1 КоАП РФ) и за проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (ст. 19.15 КоАП РФ).

Всего доброго!

Можно получить паспорт по месту пребывания, но для этого нужно зарегистрироваться по месту пребывания

Логутова Анастасия

это не правда.

Подать заявление и документы можно следующим образом (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 18, 83, пп. 85.5, 85.6 п. 85, п. п. 86, 87 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773):

1) непосредственно в любое территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения);
2) через любой МФЦ;
3) в электронной форме через Единый портал госуслуг.

Благодарю за уточнение, Татьяна! Я хотела сделать акцент на том, что, возможно, встанет вопрос о своевременности регистрации по месту жительства/пребывания.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Могу ли я получить паспорт не поместу прописки.?

сергей

можете. Получение паспорта возможно по месту жительства, месту пребывания, месту фактического проживания (месту обращения). Но срок получения будет дольше.

Но так как старого паспорта нет, Вам сначала нужно обратиться с соответствующим заявлением в отдел полиции. Только не надо писать, что

Жил без паспорта 15 лет

сергей

укажите, что не помните, когда видели последний раз, но вроде бы дома, но найти не можете. Не указывайте, что паспорт, возможно, украли (это увеличит сроки проверки). Получите справку в полиции, с ней и другими необходимыми документами и фотографиями пойдете в УВМ МВД (паспортный стол), там Вам выпишут штраф за утрату паспорта и примут заявление на выдачу нового паспорта. Чтобы не менять паспорт второй раз, когда у Вас наступит возраст замены, лучше обратиться после дня рождения.

сергей
Клиент, г. Новосибирск
Я могу пойти в МВД написать заявление, что не могу найти паспорт, меня оштрафуют и выдадут новый. Так штоли получается.

Примерно так. Только заявление об утере подаете в отделении полиции, а заявление о выдаче  в подразделении по вопросам миграции.