Что будет, если подам в суд с паспортом иностранного гражданина?

Здравствуйте!

Хочу через суд подтвердить факт своего рождения тут. То есть у меня нет российского свидетельства о рождении, а мед.свидетельства о рождении у меня нет.

Но проблема заключена в том, что я являюсь иностранным гражданином и у меня нет документов, которые бы подтверждали мое легально нахождение тут, а улететь обратно не могу, тк границы закрыты, есть только чартерные рейсы, покупка билетов невозможна из-за финансовых проблем, грубо говоря - я нелегал.

Хочу узнать какие последствия будут, если попытаюсь подать через суд этот иск? Депортируют ли меня? Как я могу доказать факт рождения тут, чтобы потом получить российское гражданство?

, Хан, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наличие у Вас только паспорта иностранного гражданина препятствием для обращения в суд с иском или заявлением об установлении факта препятствием не является.

Согласно ст. 161 ГПК РФ в начале судебного заседания суд устанавливает личность явившихся в заседание лиц на основании документа, удостоверяющего личность.

Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36  «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» (Приложение 1) документом, удостоверяющим личность является

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность, — для иностранных граждан;

Из Ваших предыдущих вопросов я сделал вывод, что Вы являетесь гражданином Социалистической Республики Вьетнам.

На основании ст. 1 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам об условиях взаимных поездок граждан» (заключено в г. Москве 28.10.1993)"

 Граждане одного государства могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и временно пребывать на территории другого государства по действительным национальным паспортам на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением.

Таким образом, Ваша личность в судебном заседании может быть подтверждена национальным паспортом государства, гражданином которого Вы являетесь.

По поводу пропуска в суд проблем также возникнуть не должно, сотрудники ОУПДС ФССП России, которые несут охрану зданий помещений судов при пропуске граждан проверяют документы удостоверяющие их личность и проверяют на предмет нахождения лиц в по линии органов внутренних дел и по линии ФССП. Если Вы в розыскных учетах не значитесь, то Вас должны пропустить в суд без проблем, контролем за миграцией служба судебных приставов не занимается.

Вопрос легальности Вашего нынешнего пребывания на территории РФ предметом рассмотрения дела об установлении факта рождения на территории РФ являться не может, поэтому судью вряд ли заинтересует.

Сама же попытка обратиться за судебной защитой основанием для депортации явиться не может.

Как я могу доказать факт рождения тут, чтобы потом получить российское гражданство?

Очевидный ответ это представить доказательства Вашего рождения на территории страны. Это могут быть любые документы и сведения (из организации, оказывающей медицинскую помощь, где зафиксирован факт Вашего рождения, например, или хотя бы любые документы, которые могли бы подтвердить факт проживания Ваших родителей на территории страны в период Вашего рождения и доказательства, подтверждающие, что они не выезжали из страны, косвенными доказательствами могут быть документы из образовательных учреждений, где Вы учились, подтверждающие факт того, что Вы длительно, с раннего детства проживали в стране).

В любом случае, если Вы действительно родились здесь, за Вами должен быть какой-то документальный след. Более конкретно, не зная всей ситуации советовать что-то не представляется возможным.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Хан.

Без претензии на гонорар. Хочу дополнить ответ коллеги только в части вопроса

Как я могу доказать факт рождения тут, чтобы потом получить российское гражданство?

Хан

Сам по себе факт рождения в РФ не предоставляет права на приобретение гражданства в РФ, так как в РФ не действует принцип гражданства «по праву земли» («по принципу почвы»). То есть тот, кто родился в РФ не становится гражданином РФ автоматически, как это происходит, например в США.

Так как судя по всему Вам уже больше 18 лет,  Вы можете приобрести гражданство РФ в общем или упрощенном порядке (при наличии оснований), но для этого Вы должны легально находиться в РФ.

В ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации» отсутствует такое основание для упрощенного приобретения гражданства РФ как «родились на территории РФ», есть основание «родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР».

РСФСР это не то же самое, что РФ. РСФСР входила в состав СССР и прекратила существование вместе с ним 26.12.1991.

А Вы родились позже (то есть в РФ),  если судить по Вашему второму вопросу, где Вы указали, что Вам 19 лет: https://pravoved.ru/question/2...

Хан
Клиент, г. Москва
Каким образом тогда я могу «легализоваться» на территории этой страны, чтобы в последующем получить уже гражданство учитывая нынешнюю ситуацию с границами между странами?

Ваш доп. вопрос выходит за рамки первоначально заданной темы консультации, да и на гонорар я не претендовала.

Может и никаким образом не сможете легализоваться. Нужно разбираться с вашим подложным РВП, коллеги в другом вашем вопросе уже Вам достаточно много советов дали.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 24.05.2021) «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» транспортное сообщение с Вьетнамом восстановлено с 25.01.2021 (пусть и в ограниченном объеме), а значит, на Вас как гражданина этой страны, по истечении 90 дней (то есть с 25.04.2021) уже не распространяются «льготы» для иностранцев, предусмотренные  п. 2 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 (ред. от 02.01.2021) «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» .

А значит, Вы должны были покинуть страну, если нет оснований для продления срока временного пребывания (но это уже вообще вопрос отдельной консультации, он вне рамок заданной темы).