Подскажите, пожалуйста, в каком случае работодатель может отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком случае работодатель может отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске? Моему сыну сначала утвердили отпуск по плану, а несколько дней назад решили отказать ему и другим сотрудникам в отпусках, объяснив тем, что они якобы его "не заслужили"! У сына имеются маленькие дети 6 мес. и 3 года., могут ли работодатели по закону в этом случае отказать в предоставлении ежегодного отпуска?

, Мария Бессонова, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Поэтому действия работодателя незаконны. Работник имеет право уйти в отпуск в соответствии с графиков. Действия работодателя можете обжаловать в Трудовую инспекцию, Прокуратуру.

Удачи.

Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Согласно частям 1-3 статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Если работодатель отказывает в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по каким-либо причинам или не предоставляет этот отпуск в положенное время, то работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.

Вам необходимо написать обращение в ГИТ(гос. инспекцию труда), они произведут проверку вашего работодателя на предмет нарушений закона.

Если есть возможность сначала попытайтесь решить вопрос без обращения в суд.

Мария Бессонова
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ! Подскажите, а если есть малолетние дети, это может способствовать тому, чтобы не было препятствий взять положенный отпуск? Понятно, что надо сообщить в трудовую инспекцию о нарушении, только после этого работу придётся искать другую, таких работников не приветствуют.

Наличие малолетних детей не играет роли в вашей ситуации.

Если работодатель совершает нарушения закона, и тем самым нарушает ваши права, здесь только один вариант — отстаивать свои права по закону.

Если вы рискуете потерять работу, принимайте решение сами о том писать обращение в ГИТ или нет.

Или пробуйте как то договориться с работодателем.