8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, в каком случае работодатель может отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком случае работодатель может отказать в ежегодном оплачиваемом отпуске? Моему сыну сначала утвердили отпуск по плану, а несколько дней назад решили отказать ему и другим сотрудникам в отпусках, объяснив тем, что они якобы его "не заслужили"! У сына имеются маленькие дети 6 мес. и 3 года., могут ли работодатели по закону в этом случае отказать в предоставлении ежегодного отпуска?

, Мария Бессонова, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса 

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Поэтому действия работодателя незаконны. Работник имеет право уйти в отпуск в соответствии с графиков. Действия работодателя можете обжаловать в Трудовую инспекцию, Прокуратуру.

Удачи.

1
0
1
0
Леонид Винников
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Согласно частям 1-3 статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.



Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Если работодатель отказывает в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по каким-либо причинам или не предоставляет этот отпуск в положенное время, то работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.

Вам необходимо написать обращение в ГИТ(гос. инспекцию труда), они произведут проверку вашего работодателя на предмет нарушений закона.

Если есть возможность сначала попытайтесь решить вопрос без обращения в суд.

1
0
1
0
Мария Бессонова
Мария Бессонова
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ! Подскажите, а если есть малолетние дети, это может способствовать тому, чтобы не было препятствий взять положенный отпуск? Понятно, что надо сообщить в трудовую инспекцию о нарушении, только после этого работу придётся искать другую, таких работников не приветствуют.

Наличие малолетних детей не играет роли в вашей ситуации.

Если работодатель совершает нарушения закона, и тем самым нарушает ваши права, здесь только один вариант — отстаивать свои права по закону.

Если вы рискуете потерять работу, принимайте решение сами о том писать обращение в ГИТ или нет.

Или пробуйте как то договориться с работодателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Уголовное право
Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы, мне вернули мои вещи?
Доброго времени суток.При переезде,у меня с лифта были похищенны вещи,8 марта,9 марта разобрав все вещи,я точно знала чего нет,10 марта написала заявление о краже.11 марта я обратилась в УК с просьбой предоставить мне записи с камер в лифте.12 марта мне уже прислали видео записи.20 марта меня попросили приехать в отдел и просили переписать заявление на меньшую сумму,дабы завести административное дело,мол сроки они ничего не успели,выборы и тому подобное.Меня отпустили,сказав,что 22 марта приедут на мой адрес к взявшим мои вещи,так как я по их просьбе предоставила запись и сказала на каком этаже вышли люди.Но с тех пор тишина,не звонит и не отвечает.Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы,мне вернули мои вещи?
, вопрос №4060423, Елена, г. Москва
Военное право
В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
Здравствуйте, мой брат участник СВО. Подписал контракт на 3 года. 6мес прошло. На гражданке двое детей , один с инвалидностью 1 группы, проживают дети с матерью. Есть ли возможность перевода с сво в тыл. Есть ли какие-нибудь основания? В каких случаях его можно вернуть домой, либо перевести в другую часть по ближе к дому?
, вопрос №4058479, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2021