8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2017 году приобрел 1/2 квартиры в многоквартирном доме, которая по своей сути является отдельной квартирой с отдельным лицевым счетом

В 2017 году приобрел 1/2 квартиры в многоквартирном доме, которая по своей сути является отдельной квартирой с отдельным лицевым счетом. Позже выяснилось, что дом является аварийным с 2016.

В документах этого прописано не было. Дом попал под программу расселения ветхого и аварийного жилья. Распространяются ли на меня изменения в ст. 32 ( п.8.2 ) жк рф, принятые в 2019?

, Александр, г. Москва
Павел Радостин
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Одним из путей решения Вашей проблемы является предъявление иска к предыдущему собственнику о признании договора по купли продаже дома недействительной сделкой по правилам ст 179 ГК. Так, сделка, совершенная под влиянием обмана может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Полагаю, что умолчание об аварийности дома со стороны продавца будет являться основанием для признания этой сделки недействительной.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день, Павел! Спасибо за ответ. Но, здесь есть два нюанса. Во-первых, как я смогу подтвердить то, что не знал обаварийности дома? Будут мои слова против его слов и ничего более. Во-вторых, что мне это даст, если я каким то чудом и смогу доказать в суде свою правоту? Бывшего слбственника обяжут вернуть мне деньги, на которые сейчас уже ничего не купишь, а меня-вернуть ему квартиру!
Скажите лучше, на что я могу рассчитывать при расселении дома?
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей
23 сентября 2020 года мировым судьей был вынесен судебный приказ, предмет исполнения: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пении в размере 17 474,19 р., в отношении должника(меня) , в пользу взыскателя: ООО «Управляющая компания Город'ОК» за период 01.08.2019 по 31.05.2020. О вынесенном в отношении меня Судебном приказе узнала после ареста счетов в банке только 25.12.2020, а копию постановления о возбуждении исполнительного производства получила от судебного пристава-исполнителя , при личном посещении 26.01.2021г. У бывшего собственника есть задолженность перед ООО «Управляющая компания Город'ОК» по его лицевому счету №70057-129 в размере 204 210,18 коп. на 20.12.2020, а также по данному лицевому счету, согласно квитанции по оплате коммунальных услуг, зарегистрировано: 0 человек (в период с 01.08.2019 по 31.05.2020) 24 мая 2019 года произошла смена собственника жилого помещения, и был открыт новый лицевой счет для оплаты коммунальных платежей, но лицевой счет №70057-129, оформленный на бывшего владельца, не был закрыт. С 24 июля 2019 года я была зарегистрирована в данном жилом помещении, и уже был открыт новый лицевой счет №70057-577 для оплаты коммунальных платежей за жилую площадь по которой нет задолженностей. До момента регистрации в данном помещении я была постоянно зарегистрирована по другому адресу. В суд направила возражение относительно судебного приказа. Определение об отмене судебного приказа получила. «Управляющая компания Город'ОК» не разобравшись полностью подала в суд на меня ложную информацию. Из-за этого арестовали мои счета в банке, испортили кредитную историю. Могу подать на них в суд за предоставление ложной информации (клевету) и на моральную компенсацию?
, вопрос №2982285, Екатериан, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Бабушка живёт в своей отдельной квартире, но хочет продать свою долю в нашей
Здравствуйте. Подскажите 3хкомнатная квартира в собственности в равных долях на маму, сына(совершеннолетний),дочь (несовершеннолнтняя) и бабушка. Бабушка живёт в своей отдельной квартире,но хочет продать свою долю в нашей. Как быть?
, вопрос №2867741, Ксения, г. Пенза
1 ответ
ЖКХ
Какие конкретно услуги жкх в квартире многоквартирного дома должен оплачивать долевой собственник этой квартиры, не прописанный и не проживающий в ней? Оплата производится по установленным счетчикам
Здравствуйте! В 3-комнатной приватизированной квартире многоквартирного дома проживаем и прописаны я и мой отец, оба мы - пенсионеры. Я - собственница 4/5 доли этой квартиры. 1/5 доли принадлежит брату, который выписался 4 года назад и не проживает здесь (прописан в другой квартире и является её собственником). В квартире имеются все счетчики - холодной и горячей воды, газа, электроэнергии. Все коммунальные платежи по счетчикам, а также за капремонт, вывоз мусора, тепловую энергию оплачиваем мы с отцом пополам - мы так решили (квитанции оплачиваю я). Вопрос: какие конкретно услуги жкх должен оплачивать мой брат, владеющий 1/5 нашей квартиры (он ничего никогда не оплачивал)? Предполагаю, что это капремонт, тепловая энергия и вывоз мусора. Так ли это? Как поступить, если он откажется оплачивать эти услуги в соответствии с размером своей доли? У отца - деменция, он вообще не способен что-либо решить.
, вопрос №2852033, Светлана, г. Пенза
1 ответ
Жилищное право
По наследству досталась 1\3 2х-комнатной квартиры.Дом в програме реновации.Могу рассчитывать на отдельную квартиру с доплатой?
По наследству досталась 1\3 2х-комнатной квартиры.Дом в програме реновации.Могу рассчитывать на отдельную квартиру с доплатой?
, вопрос №2767583, аЛЕКСАНДР, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Получим ли мы отдельную квартиру при расселении, если купили малую долю в квартире в доме под снос?
Здравствуйте, если в Москве приобрести долю квартиры 0,5 м2 для прописки семьи, которая подлежит реновации дадут ли отдельную квартиру нам после сноса квартиры? Сейчас собственного жилья нет и прописки тоже. Спасибо!
, вопрос №1734901, Мария, г. Москва
1 ответ