Обязан ли он починить терминал и принимать эту форму расчёта или нет?

Водитель междугородного маршрутного такси предлагает оплатить проезд наличными либо переводом на карту сбера, ссылаясь на то, что терминал неисправен несколько месяцев. Обязан ли он починить терминал и принимать эту форму расчёта или нет?

, elena, г. Бодайбо
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Правила и Устав организации должны утверждать в соответствии с действующим законодательством.

На основании ст. 426 ГК РФ договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором, то есть перевозчик обязан заключить  указанный договор с любым обратившимся к нему лицом. Отсутствие терминала либо нахождение его в нерабочем состоянии  не освобождает перевозчика от обязанности  заключения договора.

Транспортное средство, предусмотренное для регулярной  перевозки пассажиров и багажа при электронной системе оплаты за проезд, должно быть обеспечено работающим терминалом для оплаты пассажирами проезда.  Если  пассажир использует для оплаты транспортную карту, в которой имеются денежные средства, а в транспортном средстве имеется неисправный терминал, то пассажир не обязан оплачивать проезд за наличный расчет, так как в его транспортной карте имеются денежные средства и от готов оплатить проезд. Обязанность в данном случае об обеспечении всех транспортных средств работающими терминалами при  переходе на электронные карты  лежит на исполнителе услуг.

В полномочия Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике не входит разъяснение утвержденных Правил и Устава коммерческих организаций.

Починить терминал является его обязанностью.

В вашем случае вы не обязаны оплачивать без терминала.

В любом случае решение об оплате  принимать вам.