По месту жительства в ближайшее ГИБДД или по месту регистрации?

Здравствуйте. Не могу разобраться, куда нужно сдать водительские права после лишения? Подскажите, пожалуйста.

По месту жительства в ближайшее ГИБДД или по месту регистрации? У меня это два разных города.

В постановлении написано "по месту своего проживания". Значит в ближайшее отделение?

, Я, г. Екатеринбург
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

На основании части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.

Можете отправить через ГИБДД того населенного пункта где вы находитесь. При этом сотрудники полиции сами оформят необходимые документы и вам дадут уведомление что водительское удостоверение вы сдали. Также прошу обратить внимание на то, что течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Удачи Вам, и больше не нарушайте ПДД.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Сдайте в ближайшее отделение, там и получать потом будете.