Сегодня звонили и говорят что поднимут цену на 20% до 1 января, в договоре указано, что могут поднять цену на 15%

Застройщик поднимает цену на жилье после подписания договора. Сегодня звонили и говорят что поднимут цену на 20% до 1 января, в договоре указано, что могут поднять цену на 15%, а откуда они берут 20% и законно ли это вообще, и вообще они могут доказать, ну или должны доказать поднятие цен на строй материалы, чтобы я убедился ?

, ислам, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Из вашего вопроса совершенно непонятно по какой причине застройщик увеличил стоимость жилья. Если это увеличение застройщик связывает с увеличением фактической площади объекта недвижимости и возможность таких изменений предусмотрена договором, то его требования правомерны. Однако если увеличение цены объекта застройщик связывает с какими-либо иными причинами, то данный факт является нарушением ваших прав. Документы, которые вы подписывали первоначально действительны, более того, они являются вашим основным инструментом для отказа от неправомерного требования застройщика произвести доплату за объект недвижимости.

Попробуйте уточнить у застройщика подробные причины повышения цены.