Является ли совместным имуществом квартира, приватизированная в браке в пользу одного супруга

Здравствуйте!

В браке была приватизация. Муж отказался от участия в приватизации в пользу жены.

Спустя 17 лет после приватизации супруги развелись. После этого жена продала квартиру.

Можно ли данную денежную сумму признать совместно нажитой и потребовать половины вырученных денежных средств?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Не является приватизированная в браке на одного из супругов при наличии отказа от приватизации от другого супруга совместно нажитым имуществом.

Нельзя поделить приватизированное жилое помещение при расторжении брака, если один из супругов отказался приватизировать квартиру во время совместной жизни, и единоличным собственником по документам является другой супруг или супруга.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. При данных обстоятельствах имущество не может быть признано совместно нажитым в порядке ст 34 СК РФ, поскольку, хоть и получено одним из супругов во время брака, но получено по безвозмездной сделке ( приватизация). По данному вопросу есть положительная судебная практика, где суд указывает об отсутствии признаков совместно нажитого имущества приватизированной квартиры.