8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли совместным имуществом квартира, приватизированная в браке в пользу одного супруга

Здравствуйте!

В браке была приватизация. Муж отказался от участия в приватизации в пользу жены.

Спустя 17 лет после приватизации супруги развелись. После этого жена продала квартиру.

Можно ли данную денежную сумму признать совместно нажитой и потребовать половины вырученных денежных средств?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, 

Не является приватизированная в браке на одного из супругов при наличии отказа от приватизации от другого супруга совместно нажитым имуществом. 

Нельзя поделить приватизированное жилое помещение при расторжении брака, если один из супругов отказался приватизировать квартиру во время совместной жизни, и единоличным собственником по документам является другой супруг или супруга.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. 

0
0
0
0
Павел Радостин
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. При данных обстоятельствах имущество не может быть признано совместно нажитым в порядке ст 34 СК РФ, поскольку, хоть и получено одним из супругов во время брака, но получено по безвозмездной сделке ( приватизация). По данному вопросу есть положительная судебная практика, где суд указывает об отсутствии признаков совместно нажитого имущества приватизированной квартиры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen
Здравствуйте. Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen. с желтым цветком оригинал.
, вопрос №4084904, Алексей, г. Москва
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083765, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2021