Имея в наличии паспорт СССР.выданный МВД СССР, выданный в 2019 году

Здравствуйте.как отказаться от узбекского гражданства

Имея в наличии паспорт СССР .выданный МВД СССР,выданный в 2019 году

Живу в России 17 лет

, влада, г. Иркутск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Влада!

Во-первых, Вы ошиблись, так как в 2019 году паспорт СССР Вам выдан быть не мог в связи с тем, что СССР перестал существовать в 1991 году.

Во-вторых, для  прекращения подданства Узбекской республики, человек обязуется обратиться в   в Посольство Узбекской республики в Москве.

Среди документов, подаваемых на рассмотрение, должна быть справка, свидетельствующая о выписке с постоянного места проживания. Также человек обязуется встать на консульский учет.

В России отказ от гражданства можно оформить в посольстве Узбекистана в Москве. На официальном сайте uzembassy.ru вы можете найти образец заполнения заявления и список всех необходимых документов, актуальных на 2021 год.

Посольство Узбекистана расположено во 2-м Казачьем переулке, в доме номер 2. Время работы и приема посетителей по различным вопросам, связанным с отказом от гражданства, с 10 до 13 часов в будние дни.

Лицо, планирующее осуществить выход из узбекского гражданства, обязано подготовить 2 пакета документов. В первый будут входить оригиналы справок, во второй – качественные ксерокопии.

Подавать документы сотрудникам УВД в стране нужно только лично.

Пакет документов включает в себя следующие справки:

    Заявление об отказе от узбекского гражданства на имя главы государства (образец можно скачать на официальном сайте дипломатического учреждения).
    Анкета, заполненная от руки.
    Автобиография заявителя (пишется в свободной форме).
    Качественные копии всех страничек паспорта.
    Четыре качественных фотоснимка (размер – 4/5 сантиметров).
    Справка о семейном положении.
    Качественная ксерокопия паспортов всех членов семьи заявителя.
Все документы должны быть аккуратно подшиты в папки. Иностранный документ должен быть переведен на государственный язык и заверен нотариально. Также к этому документу нужно приложить апостиль. Перевод осуществляется в лицензированном агентстве. Важно помнить и о переводе печати. Иногда этот момент оговаривается в агентстве, но чаще, к сожалению, опускается.

Копии актуальных справок могут быть заверены в Консульстве республики.
Сегодня сроки рассмотрения заявления о выходе из узбекского гражданства  в течение одного года – двух лет.Стоимость консульского сбора сегодня составляет 120 долларов США. Консульский отдел осуществляет прием граждан во все дни, кроме пятницы – воскресенья. Попасть на прием можно по предварительной записи, с десяти утра до двенадцати дня. Также с понедельника по четверг, с 15-00 до 17-00, можно получить подробную консультацию по телефону.
Источник: https://visasam.ru/emigration/...