Добрый день, у моей мамы долги по кредитам, с папой в браке они 30 лет, 10 месяцев назад папа оформил дарственную мне на дом, смогут ли приставы выставить этот дом на торги

Добрый день, у моей мамы долги по кредитам , с папой в браке они 30 лет , 10 месяцев назад папа оформил дарственную мне на дом, смогут ли приставы выставить этот дом на торги

, екатерина, г. Галич
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если домовладение принадлежит Вам на праве собственности, и это право зарегистрировано в ЕГРН в соответствии с положениями ст. 223 Гражданского Кодекса РФ, то данное имущество не подлежит аресту и изъятию по долгам родителей, т.к. дети не отвечают по долгам родителей в принципе.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. Если подаренный Вам дом приобретен родителями в период брака, то он является общим имуществом супругов в силу ст 256 ГК РФ. Если сделка по дарению дома Вам отцом зарегистрирована в предверии возбуждении исполнительного производства в отношении матери, то теоретически она может быть оспорена приставом по ст 170 ГК как мнимая. Такое право у приставов есть в соотвествии с постановлением Пленума ВС. № 50. Но есть варианты, как можно себя обезопасить в данном случае.