Говорит что по обоюдному согласию, но как может быть обоюдное сонласие если она была в невменяемом состоянии, и могут ли парня посадить?

Сестра была в алкогольном опьянении, ей 15 лет с ней переспал парень которому 21 год. Это был её 1 раз. Говорит что по обоюдному согласию, но как может быть обоюдное сонласие если она была в невменяемом состоянии, и могут ли парня посадить?

, софья, г. Пенза
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могут, разумеется. Потому что он — совершеннолетний, а она не достигла 18 лет. Не посадят, только если деяние перестанет быть общественно опасным, т.е. если они вступят в брак, но это возможно только с разрешения органов местного самоуправления.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В тюрьму этого юношу точно не посадят, а вот какое-то другое наказание ему точно суд определит.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Посадят его или нет, будет зависить от позиции и отношению к произошедшему Вашей сестры.

В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 134 Уголовного кодекса РФ,

казывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.