Закрытие договора займа

Здравствуйте.

Есть договор займа, оформлен без нотариуса, просто распечатан и подписан двумя сторонами. С займодавцем была договоренность, что договор считается закрытым, если заемщик выполняет некоторые условия по организации бизнеса. Эти условия выполнены, но займодавец собирается написать расписку с формулировкой "долг прощён в полном объёме", а не "деньги возвращены".

Вопрос: имеет ли расписка с такой формулировкой юридическую силу (в качестве доказательства закрытия долга) или в последствии займодавец сможет подать в суд и эта расписка там не поможет? В ответе приведите, пожалуйста, ссылки на нормативные акты, если возможно.

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расписка с данными формулировками имеет несколько разные правовые значения.

При возврате средств, о чем будет указано в расписке имеет место исполнение заемщиков своей обязанности по возврату займа.

В свою очередь, если в расписке указано на прощение долга — то сумма займа фактически осталась в распоряжении заемщика.

Вместе с тем, прощение долга в качестве своих последствий указывает на недопустимость требования последующего возврата.

Обязательствоможет быть прекращено прощением долга — освобождением кредитором должника от лежащих на нем имущественных обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

В силу ст. 415 ГК РФ

1. Обязательствопрекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательствосчитается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Таким образом, получение расписки с формулировкой «Долг прощен» предполагает освобождение заемщика от возврата.

В расписке при этом должно быть указано на то по какому обязательству имело место прощение долга, ее содержание должно исключать двусмысленное толкование, указывающее на отсутствие требований со стороны займодавца в будущем о взыскании суммы займа.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»

33. По смыслу статьи 415 ГК РФ при прощении долга должны быть указаны условия, позволяющие идентифицировать обязанность, от исполнения которой освобождается должник. Если иное не определено соглашением сторон и не вытекает из обстоятельств дела, считается, что кредитор освободил должника от обязательства в полном объеме.
34. Прощение долга представляет собой двустороннюю сделку с подразумеваемым, по общему правилу, согласием должника на ее совершение: обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если иное не предусмотрено соглашением сторон. В то же время прощение долга следует считать несостоявшимся, если должник в разумный срок с момента получения такого уведомления направит кредитору в любой форме возражения против прощения долга (статья 165.1, пункт 2 статьи 415, пункт 2 статьи 438 ГК РФ).
имеет ли расписка с такой формулировкой юридическую силу (в качестве доказательства закрытия долга) или в последствии займодавец сможет подать в суд и эта расписка там не поможет? Иван

Таким образом, данная расписка имеет силу и при правильном ее оформлении при предъявлении иска в суде, данную расписку можно использовать как доказательство прощение долга и освобождение заемщика от исполнения обязанностей от возврата суммы займа.

Эти условия выполнены, но займодавец собирается написать расписку с формулировкой «долг прощён в полном объёме», а не «деньги возвращены».

Иван

Тут самое главное правильно составить расписку, чтобы из ее содержания следовало, по какому обязательству был прощен долг, кем он был прощен.

имеет ли расписка с такой формулировкой юридическую силу (в качестве доказательства закрытия долга) или в последствии займодавец сможет подать в суд и эта расписка там не поможет?

Иван

Да, такая расписка при грамотном ее оформлении будет иметь доказательственное значение.

Проиллюстрирую на примере Определения Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2019 N 88-1895/2019 по делу N 2-227/2019

С учетом установленных обстоятельств и в соответствии со статьей 415 Гражданского кодекса Российской Федерации денежные обязательства М.Н. перед ОАО «Моспроект» прекращены с момента подписания сторонами соглашения N о прощении долга от 15 марта 2017 года, в связи с чем, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

имеет ли расписка с такой формулировкой юридическую силу (в качестве доказательства закрытия долга) или в последствии займодавец сможет подать в суд и эта расписка там не поможет?

Да, имеет.

В силу п.2 ст. 408 ГК РФ

 Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

При этом, в силу ст. 415 ГК РФ, п.1.

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

т.е. расписка подтверждает волю стороны. По сути займ тут это денежное обязательства. Вы фактически его не исполнили, поскольку должны были вернуть деньги, либо заключить отдельное соглашение об отступном. Учитывая, что прощением долга можно прекратить обязательства, то в этом нет проблем для должника. При наличии спора в суде, распиской докажете прекращение обязательств.

т.е. подать иск он сможет, но высока вероятность отказа. Главное тут правильно прописать условия.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Например, в Решении  от 25 ноября 2019 г. по делу № 2-1807/2019Сысертский районный суд (Свердловская область) указана на ст. 415 ГК РФ, а также определил обстоятельства прощение долга считается состоявшимся, если определен размер прощаемой задолженности. Пунктом 1.6 соглашения определена сумма долга – % рублей, данный размер соответствует условиям договора займа. Доказательств наличия действующих на момент подписания соглашения о продаже бизнеса и на момент рассмотрения дела судом, между Т.В.В. и Н. А.В. договоров займа на сумму 40 000 000 рублей не представлено, ввиду чего в соглашении указано на прощение долга, возникшего из договора займа.

Суд установил, что прощение долга было осуществлено, в связи с чем у удовлетворении исковых требований было отказано.

Кроме того, следует отметить важность формулировок указанных в расписке, поскольку долг в указанном случае может подразумевать не только сумму основного долга, проценты, но и неустойку и иное, указанное в договоре займа.  Как можете заметить, что следует делать точный расчет. В противном случае, прощение части долга не освободит от обязательств по другой части долга.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно  п.32

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»

По смыслу пункта 1 статьи 415 ГК РФ обязательство может быть прекращено прощением долга как полностью, так и в части, в отношении как основного, так и дополнительных требований.
В случае если не удается установить волю сторон на прекращение обязательства в части, считается, что обязательство прекращается полностью, а также прекращаются дополнительные требования, включая требование об уплате неустойки (пункт 4 статьи 329 ГК РФ)

Таким образом, если из расписки не указано что он прощает только сумму долга, то считается что он простил и дополнительные требование, такие как проценты и неустойка

Так что пусть пишет в расписке, что прощает не только сумму долга, а также возможное взыскание процентов и неустойки. Как вариант, может написать, что не имеет претензий, в том числе и в части взыскания процентов за пользование займом, а также неустойки за просрочку