Ушёл с работы

месяц назад работал не официально и без договора на фирме по ремонту квартир, работал я там месяц, мне купили инструмент под расписку на сумму 32000, 12000 я вложил уже, работодатель мне платил не исправно, ездил исправлять за другими работниками выручал работодателя чтоб он сдал объекты, и не заплатил мне, я инструмент забрал и уехал домой, теперь мне и моей матери звонит и требует чтоб я отработал у него за не понятно за что, или говорит подам в заявление в полицию, или суд, что мне делать?

Уточнение от клиента
уже месяц прошёл с момента моего ухода и весь месяц мне терпит нервы угрозами
Уточнение от клиента
давал аванс 20000 и все, говорил одно на деле ноль,
Уточнение от клиента
возможно он может сделать договор задним числом и потделать мою подпись,
, дима, г. Саранск
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дима!

Что касается непосредственно трудовых отношений, то с учетом того, что они не  были оформлены вам и переживать не стоит. Если же работодатель их сейчас оформит  и даже задним числом, то от  этого он только проиграет. Слишком много возникнет обязанностей.
А вот то, что вы  инструмент прихватили, который не покупали это плохо. Документы (чеки с покупки) на него у кого?
С уважением, Александр Кремнёв.

дима
Клиент, г. Саранск
инструмент был куплен работодателем мне лично под расписку, я 12000 внес за него остался должн был 20000, в рассрочку, и то я взял не весь инструмент, я не против ему отдать остаток суммы, но он же хочет чтоб я у него поработал ещё бесплатно, якобы что я бросил объект, типа неустойку отработать, но у меня нет желания иметь с ним дела по работе, так как он постоянно обманывал меня, и терпение моё лопнуло, я долго наблюдал за ним, и понял что он пользуется моей добротой,
дима
Клиент, г. Саранск
чеки и расписка у него