А оставшийся отпуск ещё 2 недели включить за отработку?

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Я сейчас в отпуске на 2 недели ,хочу уволиться ,могу ли я уволиться сейчас чтоб не отрабатывать 2 недели?? А оставшийся отпуск ещё 2 недели включить за отработку ?

, людмила, г. Саранск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Людмила!

могу ли я уволиться сейчас чтоб не отрабатывать 2 недели

Можете. Однако имейте ввиду следующее.

Трудовое законодательство не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте (он может заболеть, уйти в отпуск и т.п.).
Запрета на увольнение по собственному желанию, в том числе во время очередного отпуска, трудовое законодательство не содержит.
Уведомить работодателя о желании уволиться необходимо не позднее чем за две недели (при взаимном согласии работника и работодателя этот срок может быть сокращен). Если двухнедельный срок истекает после даты окончания отпуска, работнику необходимо будет отработать оставшиеся дни.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

В случае подачи заявления в отпуске и истечения срока предупреждения (две недели) во время отпуска работник подлежит увольнению по окончании этого срока.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).