Обжалование выговора

Здравствуйте! Работаю преподавателем дополнительного образования. Время от времени делаем выставки. При дежурстве на выставке сидела со своим нетбуком, занималась рабочими делами. На несколько минут встала, отложила его и отошла к сестре (работает тоже в школе). Расстояние от меня до стола с нетбуком было метров 10. Подлетела директор, накричала прилюдно что оставляю технику на столе, на следующий день подсунула при свидетелях бумагу, что я не выполняю должностных обязанностей (сидение на выставках в рабочие педагогические обязанности по договору не входят), я отказалась подписать. Она сразу же влепила выговор в трудовую(это было в 2009-10 учебном году). Можно ли обжаловать этот выговор, изменит ли это что-то?

, Юлия, г. Саранск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, если данный факт произошел в 2010 году, то в настоящее время сделать уже ничего нельзя, т.к. у вас пропущен срок обращения в суд, т.к. в данном случае вам необходимо было обращаться в суд за разрешением данного спора в течение 3-х месяцев, когда вы узнали о том, что вас привлекли к ответственности.

По законодательству дисциплинарные взыскания в трудовую книжку не заносятся.

Если вам стало известно о записи в трудовой книжке только сейчас (например вы уволились и получили трудовую книжку на руки), то можно обратиться в суд за разрешением данного спора — о признании записи в трудовой книжке не действительной.