Или могут вступить в наследство только дети моей тёти?

Здравствуйте. У меня умерла бабушка, бабушка оставляла завещание на свою дочь, после смерти бабушки, умирает и дочь(моя тетя) к нотариусу тетя не ходила, наследство не открывала. Имею я как внучка по бабушке вступить в наследственную массу? Или могут вступить в наследство только дети моей тёти?

, светлана, г. Владивосток
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

В вашем случае если, остались дети которые являются наследниками 1 очереди, то они могут принять наследство.

Вы могли бы стать наследником по праву представления, если нет наследников 1 очереди.

Опишите пожалуйста подробнее , какие еще наследники есть еще на данный момент, возможно что уже нет наследников 1 очереди, тогда вы можете вступать в наследство.

И вы и дети вашей тети, являетесь внуками, поэтому вы все имеете право на наследство по представлению.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

 Обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства не является единственным способом принятия наследства. Еще одним способом принятия является осуществление наследником действий, свидетельствующих о его фактическом принятии, в том числе проживание наследника в жилом помещении наследодателя на день его смерти или вселение в течение срока для принятия наследства, содержание за свой счет наследственного имущества. При этом осуществление таких действий означает принятие наследства как по завещанию так и по закону.

Соответственно, если с учетом сказанного тетя приняла наследство фактически, то после нее вправе наследовать только ее наследники первой очереди.

Если таких действий с ее стороны не было, то следует понимать, осуществлялись ли такие действия наследниками по закону после смерти бабушки и кем именно.

Вы можете претендовать на наследство только в том случае, если тетя не принимала наследство ни одном из способов, а Вы в свою очередь в течение 6 месяцев после смерти бабушки его приняли (путем обращения к нотариусу или фактическими действиями)

Выводы о том, что право на наследство после бабушки имеют все внуки, не основан на законе.

Тетя на день смерти бабушки была жива, а значит  дети тети наследниками бабушки не являлись.

С уважением.