У меня в договоре стоит 30 дней выполнения заказа по мебели

Здравствуйте! У меня в договоре стоит 30 дней выполнения заказа по мебели. А мебель до сих пор не везут. Как мне быть? Звонила и ходила, ждите, а мебели нету. Помогите мне пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Самый действенный способ повлиять на ситуацию — это написать претензию тому лицу, которое нарушило Ваши права.

Вы можете, например, установить новый срок исполнения заказа, а также выставить неустойку.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Я в аналогичной ситуации именно так и поступала.