Ну и заодно, можно ли в качестве юридического адреса указать квартиру?

Чем "потребительский кооператив" отличается от "кредитного потребительского кооператива"? Интуитивно это понятно - в первом крестьяне совместно покупают маслобойку, а во втором временно кредитуют друг друга при закупках к примеру кос или лопат. Но что по этому поводу говорит современное законодательство России? Это нужно мне для того, чтобы понять, можно ли создать простой кооператив одному человеку. В интернете пишут, что для "сельскохозяйственного потребительского коопертива" нужно минимум 5 человек, или что количество сокрашено до трёх. Но я хочу просто потребительский кооператив, а не сельскохозяйственный. Мне это нужно для того, чтобы покупать товары, которые компании продают только юридическим лицам, и не продают физическим лицам. Сельскохозяйственные кооперативы другие, для них есть отдельный Федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации" от 08.12.1995 N 193-ФЗ. А мне нужен тот кооператив, который некоммерческая организация по закону Закон РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" от 19.06.1992 N 3085-1.

В общем, мне не ясно, почему некоторые люди говорят, что такой кооператив нельзя создать одному человеку. Может ли это быть причиной отказа при регистрации в 46-ой налоговой инспекции? Ну и заодно, можно ли в качестве юридического адреса указать квартиру?

Уточнение от клиента
Статья 7. Порядок создания потребительского общества
1. Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.

Почему здесь они «общества», а в других местах «кооперативы»?
Уточнение от клиента
Чем «хозяйственное общество» отличается от «потребительского общества», может ли НКО быть преобразовано в «потребительское общество» (для учреждения НКО достаточно одного человека).

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О некоммерческих организациях»
"«Статья 17. Преобразование некоммерческой организации
1. Некоммерческое партнерство вправе преобразоваться в фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом.
Уточнение от клиента
«установили новое требование к наименованию потребительского кооператива. Оно должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив». Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова «потребительское общество» (абз. 2 п. 2 ст. 123.2 ГК).»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8e6182e907ca1e2440ee2cc42a3138f3ffbf049f/

Но мне не нужно «взаимное страхование». Совсем всё запутали…
, Иван Бесфамильный, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 «потребительский кооператив» отличается от «кредитного потребительского кооператива»?

Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц. (п.1. ст.123.2 ГК РФ)

 Кредитный потребительский кооператив -основанное на членстве добровольное объединение физических и (или) юридических лиц по территориальному, профессиональному и (или) социальному принципам, за исключением случая, установленного частью 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков) (под.2 ч.3. ст.1  ФЗ«О кредитной кооперации» от 18.07.2009 N 190-ФЗ )

По сути в ГК РФ дано общее понятие по отношению к остальным потребительским кооперативам.  Ведь они могу быть не только кредитными, но и производственными, гаражными, жилищно-строительными, сельско-хозяйственными+ к числу таких юр. лиц относят  общества взаимного страхования,  фонда проката (подп. 1 п. 3 ст. 50 ГК РФ)

т.е. Потребительский кооператив это общее наименование организационно-правовой формы по отношению к Кредитному кооперативу.

Для понимания можете ознакомиться с комментариями к ст. 123.2 ГК РФ

http://grazhkod.ru/chast-perva... или иными аналогичными.

Интуитивно это понятно — в первом крестьяне совместно покупают маслобойку, а во втором временно кредитуют друг друга при закупках к примеру кос или лопат. Но что по этому поводу говорит современное законодательство России?

Это как раз сельскохозяйственный потребительский кооператив.

 Это нужно мне для того, чтобы понять, можно ли создать простой кооператив одному человеку.

Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 N 3085-1

потребительское общество — добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов;( ст.1)

Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц (ст. 7 указанного закона), т.е. для граждан требование не менее 5 человек для создания потребительского кооператива. До 3 лиц сокращено к вам не относится, поскольку это требование для юр. лиц.

 Может ли это быть причиной отказа при регистрации в 46-ой налоговой инспекции? Ну и заодно, можно ли в качестве юридического адреса указать квартиру?

1. ДА. Откажут. По причинам указанным выше.  Не соблюдение требований закона по количеству лиц- учредителей.

2. Про юр. адрес.

Госрегистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия последнего — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ), т.е. да это возможно, поскольку квартира может быть  местом постоянно действующего исполнительного органа, т.е. например, Председателя.

Почему здесь они «общества», а в других местах «кооперативы»?

Это нужно как раз и спросить у законодателя. Очевидно, что Общества-  как общее понятие в собранию граждан для определенной цели. Учитывая, что это описания для кооператива, то как раз к нему это все и относится.

Чем «хозяйственное общество» отличается от «потребительского общества», может ли НКО быть преобразовано в «потребительское общество» (для учреждения НКО достаточно одного человека).

Ранее пояснил к чему относится понятие Общество для кооператива.  В приведенном примере ст. 17, нет указания на хозяйственное общество.  Есть конкретное форма  юр. лица — некоммерческое партнерство.  Кроме того, следует отметить, что для регистрации потребительского кооператива в части ФЗ об НКО не применяется, поскольку есть специальные нормы  действующего до настоящего времени Закона РФ «О потребительской кооперации.

Но мне не нужно «взаимное страхование». Совсем всё запутали…

Ранее уже написал, что это общие требования к созданию всех потребительских кооперативов.  Почему законодатель так написал, не понятно. Раз есть такой закон, то нужно соблюдать требования, т.е. указывать цели и наименование.

Относительно взаимного страхования, то тут возможно речь шла о том, что  больше к конкретному лицу Обществу взаимного страхования, но так как это все относится к потребительским кооператив, так и прописали.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Сначала немного о классификации юридических лиц. Исходя из параграфа 6 главы 4 ГК РФ, потребительский кооператив — это некоммерческая корпоративная организация. Потребительское общество, сельскохозяйственный потребительский кооператив, кредитный потребительский кооператив — это разновидности потребительских кооперативов.

Теперь приведу определения всех:

Потребительский кооператив (ч. 1 ст. 123.2 ГК РФ) — это

основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Потребительское общество (ст. 1 Закона РФ от 19.06.1992 №3085-1) — это

добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов

Кредитный потребительский кооператив (ст. 1 Федерального закона от 18.07.2009 №190-ФЗ) — это

основанное на членстве добровольное объединение физических и (или) юридических лиц по территориальному, профессиональному и (или) социальному принципам, в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков)
Сельскохозяйственный кооператив (ст. 1 Федерального закона от 08.12.1995 №193-ФЗ) — это
организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личные подсобные хозяйства гражданами на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива.
Таким образом, эти кооперативы отличаются целями создания: они удовлетворяют разные потребности членов. То есть если Вы, к примеру, намерены заниматься торговой деятельностью, то Вам действительно нужно потребительское общество.

Если мы рассматриваем создание потребительского общества, то руководствуемся статьей 7 Закона РФ № 3085-1. И для этого действительно должно быть не менее 5 граждан, достигших 16 лет. Если будет только один учредитель, регистрирующий орган откажет в регистрации на законных основаниях.

Чем «хозяйственное общество» отличается от «потребительского общества», может ли НКО быть преобразовано в «потребительское общество» (для учреждения НКО достаточно одного человека)

Иван Бесфамильный

Согласно нормам ст. 17 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ, некоммерческую организацию (некоммерческое партнерство, частное учреждение) можно преобразовать в том числе в хозяйственное общество.

Как я писала выше, потребительское общество будучи потребительским кооперативом является некоммерческой корпоративной организацией. А хозяйственное общество, как следует из параграфа 2 главы 4 ГК РФ, — это коммерческая корпоративная организация. Поэтому «потребительское общество» и «хозяйственное общество» — это не одно и то же. Соответственно, преобразования НКО в потребительский кооператив законодательство не предусматривает.

можно ли в качестве юридического адреса указать квартиру?

Иван Бесфамильный

Согласно ч. 2 ст. 54 ГК РФ,

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа

Исполнительный орган может находиться в квартире, поскольку ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса разрешает использовать жилое помещение для профессиональной и предпринимательской деятельности, если это не нарушает права других лиц. Для регистрации Вам понадобится получить согласие на это всех собственников квартиры.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Давайте я Вам простым языком все напишу, чтобы Вы не путались в понятиях и понимали что с чем и как соотносится. Пойдем конкретно по Вашим вопросам:

Чем «потребительский кооператив» отличается от «кредитного потребительского кооператива»?

Кредитный потребительский кооператив — это разновидность потребительского кооператива, имеющая свои специфические особенности (предоставлением займов членам кооператива для удовлетворения их финансовых потребностей). Есть еще, например, сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Там своя специфика связанная с сельхоз деятельностью.

Интуитивно это понятно — в первом крестьяне совместно покупают маслобойку, а во втором временно кредитуют друг друга при закупках к примеру кос или лопат. Но что по этому поводу говорит современное законодательство России? Это нужно мне для того, чтобы понять, можно ли создать простой кооператив одному человеку.

На самом деле нет никакой связи между разновидностями кооперативов и возможностью создать кооператив одному человеку. Один человек никак не может создать кооператив. Нет такого понятия как «простой кооператив». Кооперативы делятся на производственные и потребительские (сельхоз кооперативы, кредитные кооперативы — это уже разновидности производственных и потребительских кооперативов). Ну так вот, производственный кооператив — это коммерческая организация. Потребительский кооператив — некоммерческая организация.

По потребительским кооперативам (по всем разновидностям потреб. кооперативов) есть четкое требование закона — статья 7 ФЗ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ»:

1.Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.

Сразу скажу, что потребительское общество и потребительский кооператив — это одно и то же. Просто в законе о потреб кооперации есть понятие потребительских обществ и есть понятие союзов потребительских обществ. А все вместе  — потребительские общества и их союзы — именуется потребительской кооперацией. Просто для удобства терминологии в законе употребляется понятие потребительское общество. А так потребительский кооператив -  это тоже потребительское общество. Поэтому Вам нужно 5 человек, если потребительский кооператив создается гражданами.

По производственным кооперативам тоже есть требование — не менее 5 членов (ст. 106.2. ГК РФ).

 В интернете пишут, что для «сельскохозяйственного потребительского коопертива» нужно минимум 5 человек, или что количество сокрашено до трёх. Но я хочу просто потребительский кооператив, а не сельскохозяйственный.

Я Вам уже все написал выше. Потребительский кооператив или сельскохозяйственный потребительский кооператив — все равно меньше 5 человек нельзя. 3 — это если юр. лица создают потребительский кооператив.

 Мне это нужно для того, чтобы покупать товары, которые компании продают только юридическим лицам, и не продают физическим лицам.

А Вы не хотите просто ООО создать с одним участком и все? Или Вам непременно некоммерческая организация нужна? Среди некоммерческих организаций ничего подходящего Вам с одним участником нет.

  Сельскохозяйственные кооперативы другие, для них есть отдельный Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 N 193-ФЗ. А мне нужен тот кооператив, который некоммерческая организация по закону Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 N 3085-1.

На самом деле сельхоз кооператив может существовать как в виде производственного кооператива (коммерческая организация), так и в виде потребительского кооператива (некоммерческая организация). Для всех потребительских кооперативов (то есть некоммерческих организаций) действует общее требование — не менее 5 учредителей (если учредители — физ лица).

В общем, мне не ясно, почему некоторые люди говорят, что такой кооператив нельзя создать одному человеку. Может ли это быть причиной отказа при регистрации в 46-ой налоговой инспекции? Ну и заодно, можно ли в качестве юридического адреса указать квартиру?

Правильно говорят. Я выше все подробно расписал. Один человек не может создать потребительский кооператив. Это прямое требование закона. Насчет квартиры, коллеги уже ответили выше — да, это возможно.

Статья 7. Порядок создания потребительского общества1. Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.Почему здесь они «общества», а в других местах «кооперативы»?

Это равнозначные понятия. Я уже писал выше. Просто в законе о потреб кооперации, чтобы не было путаницы в терминах потребительский кооператив и потребительская кооперация, для удобства используется термин «потребительское общество» (вместо термина «потребительский кооператив»).

Чем «хозяйственное общество» отличается от «потребительского общества», может ли НКО быть преобразовано в «потребительское общество» (для учреждения НКО достаточно одного человека).

Для учреждения какого именно НКО достаточно одного человека??? Кто Вам такое сказал??? По каждой разновидности НКО свои требования. Потребительский кооператив — это тоже НКО. Там требование — не менее 5 граждан.

Но мне не нужно «взаимное страхование». Совсем всё запутали…

Общество взаимного страхования — это просто разновидность потреб кооперативов. Вам оно действительно не нужно.

Вообще Вам ООО надо создавать с одним участником и все. Если деятельность коммерческая. Если некоммерческая, то надо думать что выбрать, исходя из рода и специфики деятельности. Но кооператив один человек никак не создаст.

С уважением!