Здравствуйте бывший муж взял ребенка погостить на пару дней и теперь не отдает что делать и не хочет чтоб я приехала за ребенком

, ирина, г. Иркутск
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Ирина, согласно положениям, ст.65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития. Вы можете сейчас обратиться в полицию за помощью, но если отец не лишен родительских прав то полиция скажет чтобы вы обращались в суд. Вам необходимо для разрешения сложившийся ситуации обратиться в суд с исковым заявлением об определении места проживания ребенка с матерью и определить порядок общения с родителем проживающим отдельно. Иск подается на основании ст.3 ГПК РФ в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Как правило суд оставляет ребенка проживать с матерью, однако если ребенку больше 10 лет то суд имеет право спросить его мнение с кем он хотел бы остаться жить. Попробуйте в досудебном порядке составить с мужем соглашение.