Наложили арест на мои счета без моего участия

, иван, г. Владивосток
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В силу ч. 3 и 6 ст. 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства и драгоценные металлы, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства и драгоценные металлы, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем.

Сам по себе арест денежных средств должника не означает обращения на них взыскания и не нарушает прав и законных интересов должника, а применяется лишь как мера по обеспечению сохранности денежных средств до их передачи взыскателю.

Если Вы считаете, что наложение ареста является незаконным, то необходимо обжаловать действия пристава.

Закон не предусматривает обязательный досудебный порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) судебных приставов. Несмотря на это, до обращения в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным ареста банковского счета целесообразно оспорить действия пристава вышестоящему должностному лицу. При наличии веских оснований для снятия ареста с банковского счета конфликт может быть исчерпан уже на этом этапе — до обращения в суд.

Сроки и порядок оспаривания постановлений, действий (бездействия) судебных приставов закреплены в гл. 18 Закона об исполнительном производстве.