В 2005 году мне было 10 лет и родители сделали меня собственником жилья распределив 1/2 доли от квартиры

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! В 2005 году мне было 10 лет и родители сделали меня собственником жилья распределив 1/2 доли от квартиры. Квартира родителям выдавалась государством, т.к. мама медик. Сейчас я намереваюсь приобретать собственное жилье в ипотеку, имею ли я право на налоговый вычет с покупки собственного жилья?

, Андрей, г. Хабаровск
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Да, вы будете иметь право на получение налогового вычета при покупке собственного жилья, выделение родителями вам доли никак не влияет на данное право.

С уважением, Дина Юмагужина