Конфликты с соседями

доброго времени суток! ранее был задан вопрос про административную комиссию. повторюсь... соседи, которые живут подо мной, написали заявление в прокуратуру, якобы 12 мая в 2:00 в моей квартире лаяли собаки ( у пеня их три) , что не возможно так как каждую ночь я дома и собаками запрещено даже в дневное время подавать голос. конечно не всегда соблюдают тишину, бывают исключение но ни как ни в ночное время. так же мои соседи собрали подписи "доброжелателей" которым также мешают собаки но уже на улице, тоесть когда я с ними выходу на прогулку. аргумент : " три собаки это все таки много", ну а кто-то просто боится собак, несмотря на то что они на поводке. так вот, мы сходили на комиссию... материалы дела включали в себя: заявление о шуме в ночное время, заявление с подписями соседей, о том что им так же мешают собаки ( подписи соседе со всего дома, 6 подъездов. из 100 квартир, 15 подписей примерно), мое объяснение. все ! ни протоколов с опросом соседей, ни опрашивали сотрудников ППС ( которых вызвали мои соседи, сообщив что из моей квартиры доноситься шум ) сотрудники в ту ночь отказали, разбудили меня, увидели что ни кто не шумит и все спят, включая собак, взяли мой номер телефона что бы передать его участковому. я перед комиссией лично обходила соседей по подъезду, кого застала дома, и записывала их ответы на диктофон и видео ( конечно предупредив их о записи). на комиссии смотреть записи отказались. вообщем пришлось поскандалить на комиссии, покричать и дело вернули в доработку. участкового я попросила, что бы он позвонил мне когда будет опрашивать соседей, хочу лично убедится, что работа будет сделана. на комиссии соседка подтвердила перед членами комиссии что распускала слухи что я занимаюсь проститууие. не прямо конечно, но на мое замечание по этому поводу, повернулась к комиссии и сказала: конечно у нас пол города перебывало... далее она постоянно меня фотографирует и снимает на видео, что именно наснимала я не знаю, видимо как я гуляю с собаками. она так же в курсе о моем финансовом состояние, что у меня есть задолженность за коммунальные услуги за несколько месяце ( я сейчас не работаю, ухаживаю за ребенком инвалидом, и получаю соответствующее пособие) о инвалидности она не в курсе. моему почтовому ящику свернули замок и он регулярно в полуаткрытом виде. синфориацию о задолженности за камуналку кроме как в почтовом ящике она ни где не могла найти. эти люди вторгаются в мое личное пространство, вынюхивают любую информацию обо мне, очкреяют меня перед другими людьми (заметка на комиссии о коммуналке была ее сказана именно для этого) они караулят когда я приду домой и начинают со скандалам ломится ко мне в дверь ( теперь я включаю камеру и они уперябт свой пыл) они шантажируют соседей, что бы те писали на меня заявления иначе угрожают написать на них... вообщем цирк шапито. до того как я купила эту квартиру, они выселили двух человек и видимо считают что теперь они решают кто тут будет жить. что вообще очень странно так как собственник квартиры я ! я не снимаю ее, она не предоставляется мне от предприятия или что то ещё. я купила ее за свои деньги и оплачиваю ипотеку. законным путем, заявлениями конфликт с ними решить не удается. участковому постоянно не достаточно оснований. он заведет дело только в том случае если они сами на себя напишут заявление видимо. хотелось бы понимать по каким статьям я могу их привлечь (писать придется уже в пракурату) желательно уголовным. они действительно меня уже преследуют. у них прям цель, выжить меня. со мной кроме как на матах и с оскорблениями они не разговаривают. если при разговоре присутствует уполномоченное лицо, она рыдает, что я ее извожу... ( я стараюсь вообще на глаза не попадаться). вообщем что с этим можно сделать и что для этого надо?

, Евгения Каменщикова, г. Комсомольск-на-Амуре
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения!

Ситуация крайне неприятная, по принципу «никто не хотел уступать». По моему мнению, настрой соседей не изменится, какие бы усилия по нивелированию этих процессов Вы не предпринимали.

Единственное, что могу предложить — на основе отказных материалов полиции написать заявление на наиболее активных соседок по составу ст.128.1. Клевета УК РФ и ст.5.61. Оскорбление КоАП РФ.

Доказательных материалов у Вас для этого достаточно. Это не решит проблему, но на какое-то время успокоит ряд особо инициативных граждан