А также какие действия нужно предпринять для получения именно военного билета?

Здравствуйте. Нахожусь в процессе оформления документов для получения военного билета. Не служил без уважительных причин (не приходили повестки и не явился сам). Слышал, что вместо военного билета могут выдать справку. 27 лет исполнилось в 2013 году. Имею ли я право на получение именно военного билета и на каких основаниях? А также какие действия нужно предпринять для получения именно военного билета?

Уточнение от клиента
Также хотел уточнить какие действия предпринять, если всё-таки выдадут справку.
, Александр, г. Надым
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

 Гражданин может быть признан не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований, только в  случае, если он не проходил военную службу в установленные для призыва сроки после 1 января 2014 г.

Таким образом, правовые основания принять решение о признании гражданина не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований, нет.

Для защиты своих прав следует обращаться в суд., обжаловать решение военкомата.

К основаниям могут быть отнесены: получение образования, нахождение за пределами РФ и др. Это уже вопросы подлежащие разрешению судом.

Александр
Клиент, г. Надым
А где в законодательных актах можно найти фразу про признание не проходившим военную службу, не имея законных оснований в установленные для призыва сроки после 1 января 2014 г?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если вам 27 лет исполнилось  до 1 января 2014 г., то к выдаче подлежит именно  военный билет,  что подтверждает, складывающаяся судебная практика.  На это обращено внимание  в постановление Конституционного Суда от от 30 октября 2014 г. N 26-П, определение Конституционного Суда от 29 сентября 2016 г. N 1899-О, Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 4-КГ17-79.

В соответствии с пунктом 34 Положения призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву на основании документов воинского учета, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих органов выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если гражданин не проходил военную службу, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Из содержания приведенных выше правовых норм  следует, что гражданин может быть признан не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований, только в том случае, если он не проходил военную службу в установленные для призыва сроки после 1 января 2014 г.

Подобного вывода придерживается и Верховный Суд РФ, изложенного в кассационном определении Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30, в котором также отмечено, что при таком положении у призывной комиссии отсутствуют правовые основания для принятия оспариваемого заключения. Не прохождение административным истцом военной службы по призыву в период, предшествующий 1 января 2014 г., а также неисполнения им возложенной статьей 10 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе обязанности сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, по изложенным выше мотивам не имеет правового значения, следовательно, перечисленные обстоятельства не являются основанием для признания административного истца не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

ППриведу пример из личной практики https://mos-gorsud.ru/mgs/serv...

мосгорсуд в частности отметил

Таким образом, в период с 01 января 2014 года по дату достижения административным истцом возраста 27 лет (04.01.2014), призыва на военную службу не было.

Учитывая, отсутствие в материалах дела доказательств совершения Медковым К.С. после 01 января 2014 года и до <***> года действий или бездействия, которые сопряжены с неисполнением им обязанностей по воинскому учету, предусмотренных Законом N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», или свидетельствующих об уклонении от призыва на военную службу, а также выяснения обстоятельств, позволяющих определить наличие или отсутствие оснований для вынесения в отношении гражданина заключения о признании его не прошедшим без законных на то оснований военную службу по призыву, суд первой инстанции необоснованно отказал в удовлетворении административного иска.

Соответственно защита ту строилась именно на том, что к вопросам выдачи военного билета применяется законодательство действующее на период времени до достижения лицом 27 лет.

? А также какие действия нужно предпринять для получения именно военного билета?

Вы обращаетесь с заявлением в военкомат о выдаче военного билета. Заявление подается в военкомат по месту Вашего жительства.

Вместе с заявлением Вы предоставляете:

— две фотографии три на четыре;

— копию паспорта;

— копию документов об образовании.

На основании Вашего заявления Вам выдается направление для прохождения медицинского освидетельствования по результатам, которого на заседании призывной комиссии принимается решение о зачислении в запас и выдается военный билет.

Как отмечено в приказе  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.