Дарение 1/3 доли отцом дочери

Планируется совершить сделку дарения 1/3 доли квартиры от отца (1/3) к дочери (2/3). Собственников больше нет, общедолевая собственность.

Нужно ли обязательное нотариальное заверение договора?

Каков комплект документов для подачи в росреестр (где заказать необходимые документы)?

, Виктория, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нужно ли обязательное нотариальное заверение договора?

Виктория

Виктория!

Да, нотариальное удостоверение такой сделки обязательно согласно ст. 42 ФЗ-218.

Нотариальное удостоверение не требовалось бы, если бы оба собственника продавали свои доли одновременно

Каков комплект документов для подачи в росреестр (где заказать необходимые документы)?

Виктория

Вы обращаетесь к нотариусу с документами о праве собственности на долю дочери, паспортами. Нотариус сама закажет выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы проверить нет ли там обременений, составляет вам договор дарения доли от дочери к отцу и если хотите, то направит договор в МФЦ

Вы обращаетесь к нотариусу с документами о праве собственности на долю дочери, паспортами.

*с документами о праве собственности на долю отца

договор дарения доли от дочери к отцу

*договор дарения доли от отца к дочери

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Указанный случай не попадает в перечень исключений, указанных в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», поэтому нотариальное удостоверение сделки в данном случае необходимо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Нужно ли обязательное нотариальное заверение договора?

Каков комплект документов для подачи в росреестр (где заказать необходимые документы)?

Виктория

Виктория, добрый день! Да, в силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нотариальное удостоверение такой сделки обязательно. Провести регистрацию права на основании договора (его Вам подготовит нотариус, тут оплаты дополнительной услуги не избежать) может сам нотариус направив документы в Россреестр в электронном виде. Нужны собственно паспорта, документы на доли (договоры или иные правоустанавливаюшие документы на основании которых приобретена доля

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению, в связи с чем договор дарения 1/3 доли в квартире от Вас как дарителя дочери (одаряемой) должен быть в обязательном порядке нотариально удостоверен.

Учитывая, что дарение осуществляется между близкими родственниками, у Вашей дочери как одаряемой не возникнет права на уплату налога с дарения.

Нотариусу для удостоверения договора необходимо будет предоставить документы на долю в квартире, подтверждающие Ваше право собственности на данную долю (документ-основание приобретения права + свежую выписку из ЕГРН), также, если долю Вы приобретали по возмездной сделке, будучи в браке, необходимо оформить нотариальное согласие супруги на отчуждение доли.

Также надо предоставить кадастровый паспорт на квартиру, паспорта дарителя и одаряемой.

Обычно при нотариальном удостоверении договора дарения сам договор составляется нотариусом по установленной им форме. Также за нотариальное удостоверение нотариусом взимается пошлина и оплата за тех.работы. В договоре также обычно указывается, кто несет расходы по оплате гос.пошлины за регистрацию перехода права собственности (обычно — Одаряемый как выгодоприобретатель по договору).

Документы на регистрацию перехода права собственности на долю с Вас на дочь можно подать разными способами:

— через нотариуса;

— лично по заявлению сторон договора через МФЦ.

По результатам перехода права Ваша дочь получит выписку из ЕГРН о гос.регистрации перехода права на 1/3 долю в квартире на себя. Документом-основанием права будет договор дарения.

Если на дату оформления договора дарения в квартире имеются зарегистрированные по месту жительства лица, нотариусу необходимо предоставить также справку о составе семьи из паспортного стола, в которой содержится информация о зарегистрированных в квартире лицах. Сведения о данных лицах вносятся в договор дарения, и указывается, что они сохраняют пользование квартирой после регистрации перехода права собственности на одаряемого (если стороны согласовали именно данное условие), либо указывается срок, в течение которого указанные лица обязуются сняться в рег.учета (особенно, если зарегистрированные в квартире лица не являются членами семьи одаряемого).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Дополню ответом на вопрос:

Каков комплект документов для подачи в росреестр (где заказать необходимые документы)?

Виктория

Документы-основания — это документы, на основании которых собственник получил свою долю.
Выписку из ЕГРН.
Паспорта сторон договора: дарителя и одаряемого.
Документы, подтверждающие родство сторон договора
Свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие супруга дарителя — когда это требуется.
Доверенности на представителей сторон — если договор подписывают представители.

Обращаю внимание, что нотариус за отдельную плату имеет возможность провести регистрацию перехода права.