Возврат подарочного сертификата

Добрый день.

Мной был осуществлен возврат товара спустя 2 месяца и деньги вернули на подарочный сертификат.

Потом я приобрела другой товар суммой меньше номинала подарочного сертификата. И хотелось бы остаток получить деньгами.

Можно ли вернуть деньги в таком случае?

, Alsu, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Пока товар еще не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен, а поскольку ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты. В случае отказа в удовлетворении ваших требований или оставления претензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно в  судебном порядке.