Нужно ли согласование, если в статье 70 ФЗ 218 указано что регистрация собственности может быть оформлена по двум документам?

Здравствуйте. Построили дом в Раменском районе. Земля ЛПХ. Решили оформить в собственность дом по дачной амнистии 2021г. (ФЗ №218 статья 70 пункт 12) Подали в МФЦ документы для росреестра. Пришла приостановка, регистратор требует согласования с Росавиацией, так как участок расположен в зоне аэродрома 30км. Он ссылается на статью 26 ч. 1 п. 7 ФЗ 218. Нужно ли согласование, если в статье 70 ФЗ 218 указано что регистрация собственности может быть оформлена по двум документам? Также в ст. 18 п. 5 ФЗ 218 написано что недопустимо требования дополнительных документов.

, Лариса, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если у Вас нет каких-то неотложных обстоятельств — то просто подождите немного. Сейчас готовится законопроект, упрощающий регистрацию «приаэродромных» объектов, так как для людей эта процедура фактически непосильна: https://rosreestr.gov.ru/site/...

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса!

Согласно п.7 ч. 1 ст. 26 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостановлено по решению государственного регистратора прав в вашем случае: форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

Кроме того, если земельный участок находится на приаэродромной территории, то зарегистрировать его можно только при наличии согласования оператора аэродрома на размещение построек, для получения которого необходима длительная и дорогостоящая экспертиза (Письмо Росреестра от 05.02.2020 N 14-00944-ГЕ/20 По вопросу государственной регистрации права собственности на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, находящемся в зоне с особыми условиями использования территории (приаэродромная территория)> (вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 20.12.2019 N ОГ-Д23-11463 О рассмотрении обращения)