8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Умышленное повреждение автомобиля, взыскание ущерба

Здравствуйте! Мою машину повредило неизвестное лицо на моих глазах, водитель другого ТС. полиция установила по гос. номеру лицо, которое брало автомобиль в аренду, но человек говорит, что в тот день он не находился за рулем, на авто ездило другое лицо. Могу ли я обратиться с иском в суд на лицо, которое брало авто в аренду? Или на кого целесообразнее подавать в суд? Полиция точно установить лицо, причинившее ущерб, не может.

, Михаил, г. Канск

Здравствуйте, Михаил. На сегодня правоприменительная практика такова, что ответственность действительно несет именно фактический владелец — то есть человек, который в конкретный отрезок времени находился за рулем транспортного средства. Если собственник автомобиля говорит, что это был не он — то он может это подтвердить договором аренды, к примеру. Тогда вопрос возникает к арендатору. Его стоит указать ответчиком. В случае, если это и не он — то он в суде должен будет представить доказательства этому. Тогда его исключат из числа участников, как ненадлежащего ответчика. Если он не сможет доказать, что передал машину кому-то или ее украли — то он остается единственным лицом, которое легально могло находиться за рулем.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Канск
Спасибо! Как я понял от сотрудника полиции, лицо, которое брало авто в аренду, документов не имеет, что он кому-то его передавал, все только на словах. Значит можно подавать иск в суд на него, верно?

Конечно. А он уже в суде пусть доказывает, что это не он был за рулем. Но это если речь о ДТП. Я правильно понимаю, что машину повредила другая машина? Или это водитель подошел и что-то сделал?

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Михаил, добрый день! Действия лица, которое повредило Вам машину, образуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, поскольку в данном случае ущерб от действий лица явно больше 5 тыс. рублей. Я рекомендую Вам обжаловать в прокуратуру и регоиональное МВД бездействия сотрудников полиции, которые достоверно не могут установить лицо, повредившее Ваш автомобиль. По исковому производству Вы несете риск предъявления иска к ненадлажащему ответчику и, соответственно, судебные расходы. Готов проконсультировать Вас подробно по порядку действий в чате на возмездной основе. спасибо. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать за моральный и физический ущерб?
Здравствуйте ув. Специалисты ! Всем хорошего года !!! У меня такая ситуация. Год назад , 23 марта, сосед ( на муниципальной територии , на улице) в силы вечной неприязни , нанес мне телесные повреждения . Удары, вывих пальца .Камеры соседнего дома это зафиксировали, медсправка есть. Участковый водил его на суд , дали штраф 5000 в фонд государства и год предупреждения, год еще не прошёл. Могу ли я подать за моральный и физический ущерб ? Какие сроки давности? Можно ли их оспорить ? И, что делать , если он опять начал свои угрожающие действия . С ув .
, вопрос №4852163, ольга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом заставить/принудить страховую компанию либо выдать направление на ремонт либо выплатить адекватную сумму на ремонт автомобиля
добрый день! произошло ДТП, я пострадавший. Автомобиль был припаркован у многоквартирного дома (во дворе) на него совершил наезд автомобиль. Страховая компания отказала в вдаче направления на ремонт в связи с тем что у страховой компании нет заключенного договора на ремонт грузового автомобиля (лада ларгус по ПТС является грузовым фургоном) и произвела выплату по калькуляции. На мою повторную просьбу выдать направление на ремонт ответила отказом. Каким образом заставить/принудить страховую компанию либо выдать направление на ремонт либо выплатить адекватную сумму на ремонт автомобиля. Сумму которую выплатила страховая компания равна 68 т.р., предварительный ремонт авто стоит 200-250 т.р.. Авто зарегистрировано на юр.лицо.
, вопрос №4852046, Рафис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И смогу ли я с супругой доказать свою правоту и оспорить взыскание ущерба?
Год назад попал в ДТП , составили на месте евро протокол через госуслуги авто, собственником ТС является моя супруга , в страховой полис ОСАГО вписан я , на момент ДТП за рулем находился тоже я , но из за того что заполнял через телефон супруги автоматически подтянулись данные с её госуслуг , и в протоколе автозаполнилось что на момент ДТП за рулем была супруга , но номер водительского удостоверения указан мой , в итоге страховая компания выплатила ущерб пострадавшей стороне и подала в суд на мою супругу за возмещением ущерба, теперь вопрос насколько законно было их действия при том что евро протокол был оформлен с нарушениями ?и каким образом они запустили в работу протокол с нарушением ? И смогу ли я с супругой доказать свою правоту и оспорить взыскание ущерба? Пострадавшая сторона кстати готова подтвердить в суде что на момент ДТП за рулем находился именно Я , а не моя супруга .
, вопрос №4851880, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Я, автосалон, или физ лицо, которое перегоняло автомобиль?
Пришло письмо из таможни по уплате доначислений утильсбора в связи с тем, что по мнению таможни автомобиль был ввезен ни для личных нужд. Из-за границы автомобиль привез частное лицо для автосалона. Я покупала автомобиль в автосалоне в тот же месяц, как его пригнали, то есть весной 2023 года. Поэтому я так понимаю и начислили доп взнос как для перепродажи. Но насколько я помню, что закон о коэффициенте для личных нужд» появился летом 2023 года, то есть владельцем автомобиля уже была я. Правильно ли начислена а этом случае доплата по коэффициенту ни для личных нужд? Если закон вышел позже. Так же в договоре по автомобилю было четко прописано, что все утиль сборы оплачены, что автомобиль не имеет с этим проблем. На это я делала акцент при покупке. Если все таки , несмотря на то, что я купила автомобиль до принятия закона 1 августа 2023 о коэффициенте, все таки несмотря на это платить доп утильсбор нужно, то кто должен его платить ? Я, автосалон, или физ лицо, которое перегоняло автомобиль? Получается автосалон обманул что утильсбор был оплачен полностью. И ввел меня в заблуждение. Автосалон предложил поделить сумму утильсбора пополам со мной. Я на это не согласна. Также письмо из таможни мне направили только 22.01.2026 с пениями задним числом за три года почти, законно ли начислять пении, если они меня не уведомляли?
, вопрос №4851347, Анна, г. Набережные Челны

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.06.2021