Как это всё изложить юридическим языком в договоре?

Дистрибьютору необходимо прописать в договоре с покупателем процедуру заказа товара. Размещать заказ нужно очень заранее за 4-8 месяцев для размещения на производство. Производитель подтвердит заказ и обозначит время готовности. Оплачивать заказ нужно за 2 месяца до обозначенной производителем готовности. Как это всё изложить юридическим языком в договоре? Кроме того, товар может оказаться некачественным по разным причинам, в этом случае в зависимости от причины может потребоваться возврат или замена. Это тоже нужно прописать

, Distr, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отношения у вас между субъектами предпринимательской деятельности?

Distr
Клиент, г. Москва
Да

В силу принципа свободы договора ст. 421 ГК РФ возможно изложить следующее:

Размещать заказ нужно очень заранее за 4-8 месяцев для размещения на производство. Производитель подтвердит заказ и обозначит время готовности. Оплачивать заказ нужно за 2 месяца до обозначенной производителем готовности. Как это всё изложить юридическим языком в договоре?

1. Заказчик обязуется направить заявку на изготовление  за  ______ месяцев для его передачи.

2. Заказчик обязуется оплатить   заказ, но не  позднее 2 месяцев до указанной даты изготовления вещи производителем.

3.  В случае нарушение обязательств, указанных в   п.1.  изготовление вещи не осуществляется, либо Производитель вправе принять такую заявку, о чем обязан уведомить Заказчика.

4. В случае нарушения обязательств по оплате Производитель вправе не передавать вещь, приостановить её изготовление, а также начислить неустойку в размере __ % от суммы заказа за каждый день просрочки оплаты, либо отказаться от исполнения договора.

Кроме того, товар может оказаться некачественным по разным причинам, в этом случае в зависимости от причины может потребоваться возврат или замена.

Порядок приемки результата должен соответственность ст. 753 ГК РФ. При этом, Производитель обязуется  передать результат надлежащего качества, который будет соответствовать требованиям договора, а также обычно предъявляемым требованиям по аналогичным работам.  Производитель предоставляет гарантию на результат работы в течение ____ дней, лет, месяцев, а также предоставляет право Заказчику в течение указанного периода право на замену товара, либо на возврат денежных средств.

Это только часть того, что возможно  в рамках ответа на вопрос.

Однако, на мой взгляд, что требуется проработка договора в целом, что не может быть в рамках заказа услуги в настоящем разделе. Такая услуга заказывается лично в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора…
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Размещать заказ нужно очень заранее за 4-8 месяцев для размещения на производство. Производитель подтвердит заказ и обозначит время готовности. Оплачивать заказ нужно за 2 месяца до обозначенной производителем готовности. Как это всё изложить юридическим языком в договоре?

Distr

В договоре возможно указать следующее:

1. Покупатель обязуется направлять заявки на электронный адрес Дистрибьютора _______. Дистрибьютор в течение __ дней с даты получения заявки от Покупателя размещает ее на официальном сайте производителя ________ и после получения подтверждения заказа производителем направляет на адрес электронной почты Покупателя сообщение с указанием ориентировочной даты готовности товара. Стороны особо оговорили, что ориентировочный срок изготовления товара производителем не может быть меньше 4-х месяцев и больше 8 месяцев с даты подтверждения получения заявки производителем.

2. Покупатель обязуется предварительно оплатить товар в полном размере не позднее, чем за 2 месяца до наступления ориентировочной даты готовности товара.

Кроме того, товар может оказаться некачественным по разным причинам, в этом случае в зависимости от причины может потребоваться возврат или замена.

Distr

В случае передачи Покупателю товара ненадлежащего качества, что должно быть зафиксировано двусторонним актом, такой товар в течение __ дней с момента обнаружения недостатков подлежит возврату/замене на аналогичный товар надлежащего качества  (на усмотрение Дистрибьютора).

Это все предварительные рекомендации. Для более детальной проработки договорных условий нужно чуть больше информации о договоренностях с Вашим контрагентом.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!