Может ли мой муж, которого подозревают в сбыте наркотиков, заключить досудебное соглашение о сотрудничестве

Может ли мой муж, которого подозревают в сбыте наркотиков, заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Предложил следователь. Говорит что срок меньше будет

, Елена, г. Москва
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если я правильно понимаю, преступление групповое? Имею в виду, что помимо Вашего мужа к уголовной ответственности привлекают и других лиц.

Следователь Вас не обманывает. Действительно в досудебном соглашении о сотрудничестве очень много плюсов.

При заключении этого соглашения Ваш муж должен давать признательные показания относительно совершенного преступления, а также показания, изобличающие других лиц. Кроме того, он должен пояснять факты, о которых неизвестно сотрудникам полиции.

Тут все зависит от Вашего мужа. Позволит ли ему совесть дать показания на других соучастников или нет.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена, да может и на размер срока это тоже влияет

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Да, может. И суд, принимая решение о назначении ему меры наказания должен учесть данное обстоятельство.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Ваш муж может подать ходатайство на досудебное сотрудничество всоответствии с

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021, с изм. от 13.05.2021)УПК РФ Статья 317.1. Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Может заключить досудебное соглашение, это будет основанием для назначения ему наказания меньше нижнего предела. Следователь все правильно говорит.