8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я ходить на службу после истечения контракта?

Могут ли уволить с военной службы по контракту позже срока?

Пришел в отдел кадров , так как до конца контракта осталось пару дней (подписывал на 2 года).В отделе кадров сказали , что выписка из приказа об увольнении из округа ещё не пришла. И могут даже уволить позже срока. Должен ли я ходить на службу после истечения контракта?

, Артем, г. Братск
Алексей Юношев
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 3 Указа Президента РФ № 1237-1999 срок военной службы истекает:

 для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

Соответственно, требования отдела кадров выходить Вам на службу после окончания контракта незаконны, так как срок Вашей службы истек. То что сотрудники отдела кадров заранее не подали документы на Ваше увольнение в округ, является исключительно их проблемами, которые они пытаются решить за Ваш счет. По хорошему, это является основанием для проведения по данному факту служебной проверки.

1
0
1
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению для Вас, да, так определил Верховный суд в постановлении № 8 2013 года указав, что данная категория военнослужащих относится к гражданам проходящим военную службу в добровольном порядке. Кроме того Фз о воинской обязанности определяет , что статус военнослужащего утрачивается с даты исключения из списков личного состава а до этого на него распространяются все права, гарантии и обязанности, одной из которых и является исполнение обязанностей. К сожалению очень часто приказы запаздывают и сроков нигде нет , что самое обидное и сделат ьничего нельзя

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Братск
Так я подписывал контракт на 2 года, а не на 2 года и сколько то там дней. Это разве не нарушение моих прав?

Конечно же нарушение! Вам следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, могу ли я сейчас уволиться со службы, так как контракт кончился еще в том году?
Здравствуйте , могу ли я сейчас уволиться со службы, так как контракт кончился еще в том году?
, вопрос №3928426, Юрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должны ли были меня отчислить еще год назад после новогодней сессии?
Здравствуйте В августе 2022 я поступил в колледж на платной основе. Поступление было онлайн. В колледже я так и не появился ни разу. Буквально ни разу) Появились другие дела и я как-то забыл про него, поэтому ни одного посещения у меня нет. Я даже зачетку свою не забирал и карту студента. За 2022 год обучение у меня было проплачено. Сейчас у меня идет второй курс, на который меня зачислили непонятно на каком основании и приходит письмо из колледжа о том, что я должен оплатить учебу за первый семестр 2023 года в течение 5 дней. Иначе подадут в суд и тд. Так вот. Должен ли я оплачивать услугу, которой фактически не воспользовался? И заведение не понесло по факту никаких расходов ни за оплаченный год, ни за неоплаченный. Не должны ли были меня отчислить еще год назад после новогодней сессии? Я ведь даже близко там не был и со мной никто не связывался, либо я просто игнорировал звонки с чужих номеров. Приложу скриншоты письма от колледжа к сообщению.
, вопрос №3927882, Рамиль Хакимов, г. Казань
Трудовое право
Подскажите что в таком случае делать, и должен ли директор мне оплатить как за целый день
14:17 Здравствуйте, я работаю в стоматологии, недавно узнала о беременности. И сегодня в соседнем офисе у химиков взорвался аммиак, едкий запах стоял на весь этаж, но тем не менее я работала в маске. Сейчас ближе к 14.00 часам мне стало плохо, вырвало и я отпросилась домой. Забегая вперед, я уже знаю что директор мне не оплатит как за целый день, но это ведь не моя вина? Подскажите что в таком случае делать, и должен ли директор мне оплатить как за целый день
, вопрос №3927842, Розалина, г. Москва
Жилищное право
Я каждый месяц отдаю свою долю, и суд начал говорить о том, почему не выплачиваем полностью, не всю сумму за кв а только половину Должен ли я оплачивать все?
После того как папа умер, я стал жить в его квартире, так как прописан тут, но тут есть еще собственники, это дальние родственники с которыми я в тугих отношениях, они прописаны, но не проливают и не оплачивают свою сторону, долю. Я каждый месяц отдаю свою долю, и суд начал говорить о том, почему не выплачиваем полностью, не всю сумму за кв а только половину Должен ли я оплачивать все?
, вопрос №3927797, Егор, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 04.06.2021