Должен ли я ходить на службу после истечения контракта?

Могут ли уволить с военной службы по контракту позже срока?

Пришел в отдел кадров , так как до конца контракта осталось пару дней (подписывал на 2 года).В отделе кадров сказали , что выписка из приказа об увольнении из округа ещё не пришла. И могут даже уволить позже срока. Должен ли я ходить на службу после истечения контракта?

, Артем, г. Братск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 3 Указа Президента РФ № 1237-1999 срок военной службы истекает:

 для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

Соответственно, требования отдела кадров выходить Вам на службу после окончания контракта незаконны, так как срок Вашей службы истек. То что сотрудники отдела кадров заранее не подали документы на Ваше увольнение в округ, является исключительно их проблемами, которые они пытаются решить за Ваш счет. По хорошему, это является основанием для проведения по данному факту служебной проверки.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению для Вас, да, так определил Верховный суд в постановлении № 8 2013 года указав, что данная категория военнослужащих относится к гражданам проходящим военную службу в добровольном порядке. Кроме того Фз о воинской обязанности определяет , что статус военнослужащего утрачивается с даты исключения из списков личного состава а до этого на него распространяются все права, гарантии и обязанности, одной из которых и является исполнение обязанностей. К сожалению очень часто приказы запаздывают и сроков нигде нет , что самое обидное и сделат ьничего нельзя

Артем
Клиент, г. Братск
Так я подписывал контракт на 2 года, а не на 2 года и сколько то там дней. Это разве не нарушение моих прав?

Конечно же нарушение! Вам следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру.