Должен ли я ходить на службу после истечения контракта?

Могут ли уволить с военной службы по контракту позже срока?

Пришел в отдел кадров , так как до конца контракта осталось пару дней (подписывал на 2 года).В отделе кадров сказали , что выписка из приказа об увольнении из округа ещё не пришла. И могут даже уволить позже срока. Должен ли я ходить на службу после истечения контракта?

, Артем, г. Братск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Артем!

В соответствии с Федеральным законом  «О воинской обязанности и военной службе»  окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Согласно п.п. (а) п. 9 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы,  при увольнении с военной службы контракт прекращает свое действие не с истечением срока, на который он был заключен, а со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

До момента исключения из списков личного состава на Вас распространяются все обязанности, предусмотренные Вашей воинской должностью.

Рада была помочь, всего доброго!