Здравствуйте, приставы у меня выворачивают с зарплаты 50 процентов, 2 месяца назад арестовали карту но зарплату

Здравствуйте,приставы у меня выворачивают с зарплаты 50 процентов, 2 месяца назад арестовали карту но зарплату я на нее не получаю, 2 июня арестовали дом и землю купленую за материнский капитал, доли поделяны, жилье единственное, могут ли они его продать и что делать?

, елена, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дом арестовали с той целью чтобы Вы его не продали и не скрыли деньги. Если дом у Вас большой и дорогостоящий, то есть механизм продажи дома с предоставлением Вам замещающего маленького жилья.

елена
Клиент, г. Иркутск
Дом куплен за мат капитал

То что дом куплен с использованием мат. капитала не значит что он защищен. Если дело дойдет до продажи жилья с торгов, то просто в новом жилье выделят долю ребенку, сопоставимую с размером мат. капитала. Поэтому я Вам и говорю что думайте о банкротстве, если сумма долга выше 300к

Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

День добрый. Ваш вопрос регулирует статья 446 Гражданско-процессуального кодекса: Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Так согласно пункту 1 жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Как видите жилое помещение у вас не заберут, но запрет на регистрационные действия не снимут пока не погасите долг.