Начал бегать по юристам и судебным приставам, а оказывается судебный пристав не правильно вынес постановление и с меня удерживали только основной долг, а суд вынес ещё проценты

Добрый вечер! Ранее было вынесено ИП о взыскании с меня суммы для погашения кредита. В течении 2 -х лет с зарплаты с меня удерживали 50% дохода. Вот в конце 2019 я все выплатил, получил лист о превращении ИП, отнёс в банк и начал жить счастливо. Но не тут то было, в сентябре обогащаюсь в банк за выпиской и мне говорят что у меня задолженность по кредиту 1500000. Начал бегать по юристам и судебным приставам, а оказывается судебный пристав не правильно вынес постановление и с меня удерживали только основной долг, а суд вынес ещё проценты. Законно ли что сейчас банк повторно подаёт на меня в суд и хочет взыскать эти 1500000

Уточнение от клиента
Исполнительный лист от первого взыскания?( по которому истёк 3 года? Или от последнего?
, елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если имеется исполнительный документ (в частности, исполнительный лист, выданный на основании решения суда) о взыскании с Вас процентов по кредиту, и не истек срок для предъявления данного исполнительного документа для исполнения (3 года с момента вступления решения суда в законную силу), либо этот исполнительный лист был подан своевременно в службу судебных приставов для исполнения, то, увы, это законно.

Если же исполнительный лист не был подан банком в службу судебных приставов в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда, то срок предъявления его к исполнению истек. В этом случае в возбуждении исполнительного производства должно быть отказано.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Исполнительный лист от первого взыскания?( по которому истёк 3 года? Или от последнего?

елена

Необходимо выяснять, имелся ли исполнительный лист о взыскании не основной суммы задолженности (или не только её), а  процентов. И предъявлялся ли он к исполнению или нет.