Имеет ли жена право на его долю в новом доме, ведь покупаем его, когда он браке, но на деньги от добрачной квартиры

Продаем квартиру, три собственника. Одна доля в квартире принадлежит сыну , покупалась до его брака квартира. Покупаем дом. Сын боится на себя долю в доме оформлять, если потом разводится, не хочет жене отдавать. Имеет ли жена право на его долю в новом доме, ведь покупаем его, когда он браке, но на деньги от добрачной квартиры.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вместе с тем, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака, является совместным имуществом супругов, пока не доказано иное, поэтому вполне возможны притязания супруги на эту долю.

Но если факт покупки доли сына в новом жилом помещении за счет продажи добрачного имущества будет возможно доказать, то суд признает эту долю его личным имуществом, не подлежащим разделу.

Поэтому рекомендую сыну получить денежные средства от продажи на счет в банке и при оплате покупки — перевести эти денежные средства продавцу. По данным переводам денежных средств с банковского счета и возможно будет определить, на какие денежные средства была приобретена доля в новом  жилом помещении.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет ли жена право на его долю в новом доме

Ольга

Ольга, здравствуйте!

Сделайте все правильно и вашему сыну не нужно будет беспокоиться о дележе доли после развода, т.е.

1. при продаже квартиры в договоре продажи нужно указать, что доля вашего сына стоит столько-то

2. Покупатель переводит на счет сына № ___ в таком-то банке стоимость его доли

3. при приобретении новой квартиры, где будет доля вашего сына, в договоре купли указать, что сын передает денежные средства Продавцу путем перевода денежных средств со счета № __- в таком-то банке.

Такая схема оградит вашего сына от деления его доли после расторжения брака

Доля в новой квартире будет являться его личной собственностью по ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если сын оформит долю в доме на себя, то будучи в браке, он рискует тем, что при разводе жена может потребовать выплатить ему стоимость 1/2 той доли. Мотивируя тем, что заключен брак, а все имущество, независимо от того на кого оно оформлено, приобретенное за время брака, является общей совместной собственностью супругов и делится пополам. К сожалению, такие претензии вполне могут быть и они имеют правовое основание.

И тогда Вашему сыну придется доказывать, что он приобрел долю именно на средства от продажи имущества, которое было добрачным ( доля в  квартире). Придется доказывать всю «цепочку» — от момента продажи  оформления квартиры, продажи этой квартиры, заключения договора купли-продажи , перечисления денег за пробретаемый дом. Нужно будет доказать, что именно средства от добрачного личного имущества ( квартиры) пошли на приоретение доли в доме.

Сможете ли он это доказать или нет- вот в чем вопрос. Также будет зависеть от временного промежутка между продажей квартиры и покупкой дома. Чем вменьше времени пройдет между этими событиями, тем больше шансов все доказать.

ст.33-39 СК РФ.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Если вы одна семья (папа, мама и сын), то лучше всего оформить долю в купленном доме на вас, а не на сына. Это позволит избежать возможного спора о разделе имущества при разводе. Дело в том, что в случае развода жена теоретически может подать иск о разделе имущества. Зачем вам судиться, доказывать свою правовую позицию, когда этого можно избежать?

Это ответ с точки зрения практики. Но если вас интересует юридическая сторона вопроса, то шансов, что жена получит право претендовать на долю в доме — крайне мало.

Если средства от продажи квартиры будут перечислены на счет вашего сына, и с этого счета будут перечислены продавцу дома, то жена не сможет доказать, что на покупку дома затрачены денежные средства, приобретенные в браке.

Был специальный пленум Верховного суда, который рассматривал сложные вопросы по искам о расторжении брака (№ 15 от 5 ноября 1998 года). На этом пленуме были даны такие разъяснения: не является общим совместным имущество, хоть и приобретенное во время брака, но купленное на личные средства каждого из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак (ст. 36 СК РФ). Но зачем вам рисковать и доводить дело до суда, если можно оформить долю сына на родителей?