Является ли это, основанием для изменения статуса о задолженности в Бюро Кредитной Истории

Был взят кредит, по определённым обстоятельствам он не был оплачен полностью. Срок исковой давности прошел, как я понимаю долг аннулирован. Является ли это, основанием для изменения статуса о задолженности в Бюро Кредитной Истории.

, Иван, г. Екатеринбург
Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Во-первых, тут все зависит от сроков. Исходя из системного толкования ГК и судебной практики, срок исковой давности составляет 3 года с момента нарушения обязательства. То есть, у вас по договору есть график внесения платежей, для каждого платежа действует 3годичный срок для его взыскания, имейте это ввиду.

Во — вторых, бюро кредитных историй получает и изменяет информацию от кредитных организаций (банков), учитывая развитый бюрократический аппарат и низкое качество сотрудников банка, их текучку, а также редкость ситуации, я бы не стал надеяться на изменение информации в вашей истории.

Сейчас вносится законопроект, согласно которому гражданин сможет обратиться в суд за изменением данных в БКИ, которые о нем содержатся вследствие их недостоверности. Пока что у вас правовых возможностей и рычагов давления не имеется.

С уважением,

Фатыхов Тимур Артурович